Skip to main content

Fachanwalt Arbeitsrecht Dorsten Hardt für Arbeitgeber für Kündigungsschutz.

Dorsten Hardt

Partnerstädte: Keine Partnerstädte

Anwalt IT- und Arbeitsrecht anwalt-dormagen-ueckerath – Sozietät Dr. Stephan Schmelzer.

Wenn Sie einen erfahrenen Fachanwalt für Arbeitsrecht suchen, ist Dr. Stephan Schmelzer die richtige Wahl. Mit einer Fachanwaltszulassung seit 2002 hat er sich im Arbeitsrecht einen Namen gemacht, der weit über Ahlen hinaus reicht. Seit zwei Jahrzehnten führt er erfolgreich seine Kanzlei, die für professionelle Beratung und juristische Genauigkeit geschätzt wird. Die Expertise von Dr. Schmelzer als Fachanwalt für Arbeits- und IT-Recht ist in der modernen Arbeitswelt besonders wertvoll. – Anwalt Freiburg

Anwalt Arbeitsrecht Dorsten Hardt

Sozietät Dr. Stephan Schmelzer – Fachanwalt für Arbeitsrecht Dorsten Hardt.

IT-Recht ist ein Zusatzbereich, während das Arbeitsrecht – auf nationaler und internationaler Ebene – den Kern seiner Tätigkeit bildet. Ob für arbeitsrechtliche Konflikte oder Prävention – Dr. Schmelzer bietet passgenaue Unterstützung für Arbeitgeber und Arbeitnehmer. Die Kombination aus Erfahrung und individueller Beratung hebt ihn als führenden Fachanwalt in diesem Bereich hervor. – Anwalt Olsberg

Erfahren und extrem einsatzfreudig – Fest drei Jahrzehnte Anwaltserfahrung als Fachanwalt Dorsten Hardt.

Arbeitgeber stehen vor Aufgaben, die von der Vertragsgestaltung bis zu umfassenden Restrukturierungsprozessen reichen. Mit seiner praxisnahen Beratung hilft Dr. Schmelzer Unternehmen, juristische Risiken zu senken und effektive Maßnahmen zu entwickeln. Seine Arbeit umfasst unter anderem: – Anwalt Arbeitsrecht Hofheim

Anwalt Arbeitsrecht Dorsten Hardt 37 glückliche Kunden.

Erstellung und Prüfung von Arbeitsverträgen, die sowohl rechtliche Sicherheit als auch Anpassungsfähigkeit garantieren. Anpassung von Arbeitszeit- und Vergütungsstrukturen, um den individuellen Bedürfnissen des Unternehmens zu entsprechen. – Anwalt Arbeitsrecht Dohma

Darum entscheidet man sich für den kompetenten Anwalt anwalt-dormagen-ueckerath:

Beratung und Begleitung bei der Erstellung von rechtssicheren Kündigungen aus unterschiedlichen Gründen. Unterstützung bei der Absicherung gegen rechtliche Risiken und Begleitung bei Kündigungen. – Anwalt Freiburg

Hohe Kompetenz aber auch durchsetzungsstark.

Beratung zur effektiven Einbindung des Betriebsrats in strategische Entscheidungsfragen. Beratung bei der Verhandlung und Realisierung von Betriebsvereinbarungen mit dem Betriebsrat. Beratung bei der strategischen Planung und rechtlichen Durchführung von Restrukturierungen. Prozessführung in arbeitsrechtlichen Streitigkeiten, wie Kündigungsschutzklagen, Entfristungsklagen und mehr. Konzentration auf die effektive und zielgerichtete Vertretung der Unternehmensinteressen.

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-dormagen-ueckerath – Fachanwalt Dr. Schmelzer.

Dr. Schmelzers Know-how ist auch für Arbeitnehmer von großem Vorteil. In herausfordernden Konflikten ist er ein engagierter Partner, der seine Mandanten tatkräftig unterstützt. Die Kompetenzfelder beinhalten:

Vertretung und Unterstützung bei Kündigungsschutzklagen vor dem Arbeitsgericht. Unterstützung bei der Aushandlung von Abfindungs- und Entschädigungszahlungen. Vertretung und Unterstützung bei Kündigungsschutzklagen vor dem Arbeitsgericht. Unterstützung bei der Aushandlung von Abfindungs- und Entschädigungszahlungen.

Beratung zu Aufhebungsverträgen und Aushandlung optimaler Abfindungsregelungen. Beratung zur Prüfung und Optimierung von Arbeitszeugnissen. Juristische Begleitung bei Zeugnisstreitigkeiten zur Sicherstellung einer angemessenen Bewertung. Weniger Ausgaben Hilfe bei der Einforderung offener Gehaltsansprüche gegenüber dem Arbeitgeber. Vertretung bei Entgeltklagen und Streitigkeiten über nicht vergütete Überstunden. Prüfung von Abmahnungen und Erstellung von Strategien zur Abwehr ungerechtfertigter Maßnahmen.

Betreuung für Arbeitgeber im Bereich Anwalt Arbeitsrecht anwalt-dormagen-ueckerath.

Ein Spezialgebiet von Dr. Schmelzer ist die Verbindung von Restrukturierung und Konfliktlösung. Dr. Schmelzer ist spezialisiert auf die Beratung von Unternehmen bei komplexen Restrukturierungsprozessen. Juristisches Wissen, kombiniert mit Verhandlungsfähigkeiten und einem Verständnis wirtschaftlicher Zusammenhänge, ist hier entscheidend.

Anwalt anwalt-dormagen-ueckerath Resümee: Mit jahrelanger Erfahrung begleitet Dr. Schmelzer die Verhandlung und Umsetzung von Sozialplänen und Interessenausgleichen. Im Fokus liegt stets die Suche nach einer Einigung, die allen Interessen gerecht wird. Mit seiner strategischen Kompetenz und seinem fundierten Fachwissen ist Dr. Schmelzer ein erfahrener Partner bei Verhandlungen mit Betriebsräten und Gewerkschaften.

Nadine H., 48 Jahre, aus München Anwalt Arbeitsrecht Dorsten Hardt

Nach einer plötzlichen Umstrukturierung in meiner Firma wurde mir gekündigt. Es war ein riesiger Schock für mich. Zum Glück fand ich Dr. Schmelzer über eine Internetrecherche. Schon beim ersten Gespräch war ich beeindruckt von seiner Fachkenntnis und seiner empathischen Art. Er hat für mich eine sehr hohe Abfindung ausgehandelt, mit der ich nie gerechnet hätte. Seine professionelle Unterstützung hat mir so viel Stress genommen. Ich kann ihn nur jedem empfehlen.

Nachricht senden

Ulrich H. Anwalt Arbeitsrecht Dorsten Hardt

Anwalt Schmelzer hat mir in einem schwierigen Fall von Diskriminierung am Arbeitsplatz geholfen. Er hat mich nicht nur juristisch unterstützt, sondern mir auch moralisch viel Rückhalt gegeben. Dank ihm wurde mein Fall erfolgreich gelöst, und ich fühle mich endlich wieder wohl in meinem Job. Vielen Dank!

Nachricht senden

Sandra B., 39 Jahre, aus Bremen Anwalt Arbeitsrecht Dorsten Hardt

Herr Schmelzer ist einfach unglaublich! In meinem Fall ging es um eine ungerechtfertigte Versetzung in eine andere Stadt. Er erkannte sofort, dass mein Arbeitgeber hier gegen geltendes Arbeitsrecht verstoßen hatte, und setzte meine Interessen kompromisslos durch. Was mir besonders gefallen hat: Er war immer erreichbar und nahm sich Zeit für alle meine Fragen. Dank ihm konnte ich meinen Arbeitsplatz behalten und musste nicht umziehen. Vielen Dank für alles!

Nachricht senden

Peter S. Anwalt Arbeitsrecht Dorsten Hardt

Dr. Schmelzer hat meinen Fall mit großem Engagement übernommen. Es ging um eine unrechtmäßige Kündigung, die mein Arbeitgeber ausgesprochen hatte. Dank seiner Expertise und Verhandlungsstärke konnte ich nicht nur meine Stelle behalten, sondern erhielt auch eine Entschädigung. Besonders beeindruckt hat mich seine Fähigkeit, juristische Sachverhalte verständlich zu erklären. Vielen Dank für die tolle Unterstützung!

Nachricht senden

Clara M., 32 Jahre, aus Leipzig Anwalt Arbeitsrecht Dorsten Hardt

Als ich plötzlich eine Abmahnung wegen angeblicher Unpünktlichkeit erhielt, war ich geschockt. Das stimmte überhaupt nicht! Dr. Schmelzer wurde mir von einem Kollegen empfohlen, und ich war sofort begeistert von seiner Expertise. Er konnte die Abmahnung erfolgreich aus meiner Personalakte entfernen lassen und hat mir alle weiteren Schritte genau erklärt. Dank ihm war das Thema schnell erledigt, und ich konnte mich wieder auf meinen Job konzentrieren. Vielen Dank, Herr Dr. Schmelzer!

Nachricht senden

Marco R. Anwalt Arbeitsrecht Dorsten Hardt

Ich hatte ein Problem mit einer unwirksamen Befristung in meinem Arbeitsvertrag. RA Schmelzer hat den Fall übernommen und konnte schnell eine Festanstellung für mich aushandeln. Seine Fachkenntnisse und seine freundliche Art haben mich sehr überzeugt. Ich kann ihn nur wärmstens …

Nachricht senden

Klaus D. Anwalt Arbeitsrecht Dorsten Hardt

Nach einer internen Umstrukturierung sollte ich plötzlich in eine andere Stadt versetzt werden. Dieser Fachanwalt für Arbeitsrecht hat sich intensiv mit meinem Fall beschäftigt und meine Rechte erfolgreich durchgesetzt. Ich konnte meinen bisherigen Arbeitsplatz behalten. Seine Kompetenz und sein Einsatz …

Nachricht senden

Peter S. Anwalt Arbeitsrecht Dorsten Hardt

Dr. Schmelzer hat meinen Fall mit großem Engagement übernommen. Es ging um eine unrechtmäßige Kündigung, die mein Arbeitgeber ausgesprochen hatte. Dank seiner Expertise und Verhandlungsstärke konnte ich nicht nur meine Stelle behalten, sondern erhielt auch eine Entschädigung. Besonders beeindruckt hat …

Nachricht senden