Skip to main content

Anwalt Arbeitsrecht Wildenfels bei Zwickau – Experte für nationale Mandate.

Wildenfels bei Zwickau

Partnerstädte: Keine Partnerstädte

Anwalt Arbeitsrecht und IT Recht anwalt-wildberg-wuerttemberg – Kanzlei Dr. Stephan Schmelzer.

Dr. Stephan Schmelzer begleitet Sie kompetent durch alle arbeitsrechtlichen Herausforderungen. Seine Fachanwaltszulassung seit 2002 und über 25 Jahre Berufserfahrung haben ihm einen exzellenten Ruf weit über Ahlen hinaus eingebracht. Seine Kanzlei ist seit 20 Jahren erfolgreich tätig und bekannt für juristische Exzellenz und individuelle Beratung. Die Verbindung aus IT- und Arbeitsrecht gibt Dr. Schmelzer eine einzigartige Perspektive auf die Herausforderungen der modernen Arbeitswelt. – Anwalt Landshut

Anwalt Arbeitsrecht Wildenfels bei Zwickau

Kanzlei Dr. Stephan Schmelzer – Experte für Arbeitsrecht Wildenfels bei Zwickau.

IT-rechtliche Aspekte spielen eine ergänzende Rolle, doch der Fokus seiner Tätigkeit liegt im nationalen und internationalen Arbeitsrecht. Mit seiner breiten Erfahrung deckt Dr. Stephan Schmelzer alle Themen des Arbeitsrechts ab und bietet maßgeschneiderte Unterstützung. Dank seiner Expertise und persönlichen Betreuung ist er ein anerkannter Spezialist in diesem Rechtsgebiet. – Anwalt Marktheidenfeld

Erfahren und extrem einsatzfreudig – Seit 1998 tätig als Volljurist Wildenfels bei Zwickau.

Von Vertragsgestaltung bis Restrukturierung: Arbeitgeber sehen sich heute mit diversen rechtlichen Anforderungen konfrontiert. Unternehmen profitieren von Dr. Schmelzers strategischer Beratung, die auf die Reduzierung juristischer Risiken und die Entwicklung effizienter Maßnahmen abzielt. Die folgenden Leistungen zählen zu seinem Portfolio: – Anwalt Arbeitsrecht Hagenow

Anwalt Arbeitsrecht Wildenfels bei Zwickau 40 glückliche Klienten.

Entwicklung und Überprüfung von Arbeitsverträgen, die juristische Sicherheit und Flexibilität vereinen. Entwicklung innovativer Arbeitszeit- und Vergütungsmodelle, die auf die Bedürfnisse des Unternehmens zugeschnitten sind. – Anwalt Arbeitsrecht Pocking

Wieso entscheidet man sich für den zuverlässigen Anwalt anwalt-wildberg-wuerttemberg:

Unterstützung bei der Planung von Kündigungen, die rechtlich einwandfrei und nachvollziehbar sind. Verringerung von Haftungsrisiken und kontinuierliche Beratung im Kündigungsprozess. – Anwalt Landshut

Hohe Kompetenz und auch durchsetzungsstark.

Rechtliche Hilfestellung zur Beteiligung des Betriebsrats bei wesentlichen Entscheidungen. Rechtliche Begleitung bei der Verhandlung und Einführung von Betriebsvereinbarungen. Planung und rechtliche Unterstützung bei der Durchführung von Restrukturierungsmaßnahmen. Vertretung bei arbeitsgerichtlichen Auseinandersetzungen, von Kündigungsschutzklagen bis Entfristungsklagen. Konzentration auf eine zielorientierte und durchsetzungsstarke Wahrung unternehmerischer Rechte.

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-wildberg-wuerttemberg – Experte Dr. Schmelzer.

Die umfangreiche Fachkenntnis von Dr. Schmelzer kommt auch Arbeitnehmern zugute. Bei Auseinandersetzungen steht er als entschlossener Partner mit großem Engagement an der Seite seiner Mandanten. Folgende Leistungen werden bereitgestellt:

Vertretung bei Kündigungsschutzklagen und Unterstützung in arbeitsgerichtlichen Prozessen. Verhandlung von Abfindungen und ergänzenden Ausgleichszahlungen. Vertretung bei Kündigungsschutzklagen und Unterstützung in arbeitsgerichtlichen Prozessen. Verhandlung von Abfindungen und ergänzenden Ausgleichszahlungen.

Verhandlung über Abfindungshöhen und Beratung zu den Bedingungen von Aufhebungsverträgen. Unterstützung bei der Bewertung und Überarbeitung von Arbeitszeugnissen. Rechtsvertretung bei gerichtlichen Zeugnisstreitigkeiten zur Durchsetzung gerechter Beurteilungen. Reduzierung der Kosten Unterstützung bei der Durchsetzung Ihrer Rechte auf Gehaltszahlungen. Rechtsbeistand bei Streitigkeiten über Entgeltzahlungen und offene Überstunden. Analyse und Strategieentwicklung zur Bekämpfung ungerechtfertigter Abmahnungen.

Mandanten Vertreung für Arbeitnehmer für Anwalt Arbeitsrecht anwalt-wildberg-wuerttemberg.

Dr. Schmelzer bietet umfassende Beratung in den Bereichen Restrukturierung und Konfliktlösung. Dr. Schmelzer fokussiert sich insbesondere auf die Beratung von Unternehmen in Restrukturierungsprozessen. Notwendig ist eine Verbindung aus juristischer Kompetenz, Verhandlungsgeschick und wirtschaftlichem Verständnis.

Anwalt anwalt-wildberg-wuerttemberg Resümee: Dr. Schmelzer ist spezialisiert auf die Vorbereitung und praktische Umsetzung von Sozialplänen und Interessenausgleichen. Dabei wird stets eine Lösung gesucht, die für alle Beteiligten akzeptabel ist. Dr. Schmelzer wird für sein fundiertes Wissen und seine strategische Denkweise in Verhandlungen mit Gewerkschaften und Betriebsräten geschätzt.

Anna L., 34 Jahre, aus Hamburg Anwalt Arbeitsrecht Wildenfels bei Zwickau

Ich hatte ein riesiges Problem mit meinem Arbeitgeber, nachdem ich nach meiner Elternzeit wieder in den Job einsteigen wollte. Plötzlich sollte ich in eine komplett andere Abteilung wechseln, obwohl das nie vereinbart war. Eine Freundin empfahl mir Dr. Stephan Schmelzer, und ich bin so dankbar dafür! Herr Dr. Schmelzer erklärte mir geduldig meine Rechte und setzte sich energisch für mich ein. Dank ihm konnte ich nicht nur meine alte Position behalten, sondern wir einigten uns auch auf flexible Arbeitszeiten. Herr Dr. Schmelzer hat nicht nur fachlich überzeugt, sondern war auch menschlich eine große Unterstützung. Absolute Empfehlung!

Nachricht senden

Marco R. Anwalt Arbeitsrecht Wildenfels bei Zwickau

Ich hatte ein Problem mit einer unwirksamen Befristung in meinem Arbeitsvertrag. RA Schmelzer hat den Fall übernommen und konnte schnell eine Festanstellung für mich aushandeln. Seine Fachkenntnisse und seine freundliche Art haben mich sehr überzeugt. Ich kann ihn nur wärmstens empfehlen.

Nachricht senden

Klaus D. Anwalt Arbeitsrecht Wildenfels bei Zwickau

Nach einer internen Umstrukturierung sollte ich plötzlich in eine andere Stadt versetzt werden. Dieser Fachanwalt für Arbeitsrecht hat sich intensiv mit meinem Fall beschäftigt und meine Rechte erfolgreich durchgesetzt. Ich konnte meinen bisherigen Arbeitsplatz behalten. Seine Kompetenz und sein Einsatz waren wirklich beeindruckend.

Nachricht senden

Sabine T., 22 Jahre, aus Frankfurt Anwalt Arbeitsrecht Wildenfels bei Zwickau

Ich hatte ein Problem mit meinem Teilzeitvertrag, da mein Arbeitgeber mich plötzlich zu vielen Überstunden verpflichten wollte. Herr Schmelzer hat mich wunderbar beraten und schnell eine Klärung herbeigeführt. Seine Kompetenz und Freundlichkeit haben mich überzeugt. Ich fühlte mich jederzeit ernst genommen und wusste, dass mein Fall bei ihm in den besten Händen war. Ich kann diesen Arbeitsrechtler nur weiter empfehlen!

Nachricht senden

Sandra B., 39 Jahre, aus Bremen Anwalt Arbeitsrecht Wildenfels bei Zwickau

Herr Schmelzer ist einfach unglaublich! In meinem Fall ging es um eine ungerechtfertigte Versetzung in eine andere Stadt. Er erkannte sofort, dass mein Arbeitgeber hier gegen geltendes Arbeitsrecht verstoßen hatte, und setzte meine Interessen kompromisslos durch. Was mir besonders gefallen hat: Er war immer erreichbar und nahm sich Zeit für alle meine Fragen. Dank ihm konnte ich meinen Arbeitsplatz behalten und musste nicht umziehen. Vielen Dank für alles!

Nachricht senden

Sven B. Anwalt Arbeitsrecht Wildenfels bei Zwickau

Ich hatte ein Problem mit meiner Teilzeitvereinbarung, die mein Arbeitgeber plötzlich ändern wollte. Dieser Anwalt hat mich umfassend beraten und den Fall zu meinen Gunsten geklärt. Seine Professionalität und sein Engagement sind wirklich herausragend. Vielen Dank für die großartige Unterstützung!…

Nachricht senden

Heinrich G. Anwalt Arbeitsrecht Wildenfels bei Zwickau

In meinem Fall ging es um unbezahlte Überstunden, die mein Arbeitgeber einfach ignoriert hatte. Hr. Schmelzer hat den Sachverhalt schnell geklärt und meine Ansprüche durchgesetzt. Sein Engagement und seine Fachkenntnisse haben mich voll überzeugt. Ich würde ihn jederzeit wieder beauftragen.…

Nachricht senden