Skip to main content

Experte Arbeits- und IT Recht Boos Nahe für Arbeitnehmer sowie Arbeitgeber für Teilzeit und flexible Arbeitszeit.

Boos Nahe

Partnerstädte: Keine Partnerstadt bekannt

Anwalt IT- und Arbeitsrecht Boos Nahe – Sozietät Dr. Stephan Schmelzer.

Ob Arbeitnehmer oder Arbeitgeber – Dr. Stephan Schmelzer ist Ihr verlässlicher Partner im Arbeitsrecht. Seit über 25 Jahren ist er im Arbeitsrecht tätig und wird als Fachanwalt auch außerhalb Ahlens geschätzt. Mit über 20 Jahren Erfahrung steht seine Kanzlei für juristische Präzision und individuelle Beratung. Mit einer seltenen Kombination aus IT- und Arbeitsrecht ist Dr. Schmelzer in der heutigen Arbeitswelt eine bedeutende Stütze. – Anwalt Düsseldorf

Anwalt Arbeitsrecht Boos Nahe

Sozietät Dr. Stephan Schmelzer – Experte für Arbeitsrecht Boos Nahe.

IT-rechtliche Themen werden bei Bedarf einbezogen, während das Arbeitsrecht – national und weltweit – im Vordergrund steht. Arbeitgeber wie Arbeitnehmer profitieren von Dr. Schmelzers umfassendem Know-how im Arbeitsrecht und seinen individuellen Lösungen. Mit fundierter Erfahrung und einem starken Fokus auf individuelle Lösungen ist er ein anerkannter Spezialist im Arbeitsrecht. – Anwalt Hagenbach

Kompetent und durchsetzungsstark – 25 Jahre Erfahrung als Anwalt Boos Nahe.

Arbeitgeber stehen heute vor rechtlichen Fragestellungen, die von der Arbeitsvertragsgestaltung bis zu tiefgreifenden Umstrukturierungen reichen. Mit einem praxisnahen Ansatz unterstützt Dr. Schmelzer Unternehmen dabei, rechtliche Gefahren zu vermeiden und optimale Lösungen zu erarbeiten. Zu den Beratungsfeldern, die er abdeckt, zählen: – Anwalt Arbeitsrecht Stühlingen

Anwalt Arbeitsrecht Boos Nahe 44 zufriedene Klienten.

Gestaltung und Optimierung von Arbeitsverträgen, die sowohl rechtlich wasserdicht als auch flexibel bleiben. Entwicklung von flexiblen Arbeitszeit- und Vergütungsmodellen, die auf das Unternehmen zugeschnitten sind. – Anwalt Arbeitsrecht Lenzburg

Darum fällt die Entscheidung auf diesen erfahrenen Anwalt Boos Nahe:

Hilfestellung bei der Umsetzung von Kündigungen, die rechtlich abgesichert sind und unterschiedlichen Ursachen zugrunde liegen. Absicherung gegen juristische Probleme und Begleitung während des gesamten Kündigungsverfahrens. – Anwalt Düsseldorf

Juristisches Fachwissen ebenso wie durchsetzungsstark.

Rechtliche Hilfestellung zur Beteiligung des Betriebsrats bei wesentlichen Entscheidungen. Juristische Unterstützung bei der Verhandlung und Realisierung von Betriebsvereinbarungen. Rechtliche Absicherung und strategische Planung von Unternehmensrestrukturierungen. Rechtsvertretung bei Gerichtsverfahren, einschließlich Kündigungsschutzklagen, Entfristungsklagen und weiteren arbeitsrechtlichen Streitigkeiten. Schwerpunkt auf einer strategisch effizienten Verteidigung unternehmerischer Belange.

Anwalt Arbeitsrecht Boos Nahe – Experte Dr. Schmelzer.

Die tiefgehende Fachkenntnis von Dr. Schmelzer ist auch für Arbeitnehmer von großem Nutzen. In herausfordernden Situationen ist er ein verlässlicher Begleiter, der mit großem Engagement handelt. Folgende Leistungen werden bereitgestellt:

Rechtliche Begleitung in Kündigungsschutzverfahren mit Vertretung vor dem Arbeitsgericht. Aushandlung von Abfindungsregelungen und weiteren Kompensationen. Rechtliche Begleitung in Kündigungsschutzverfahren mit Vertretung vor dem Arbeitsgericht. Aushandlung von Abfindungsregelungen und weiteren Kompensationen.

Fachkundige Beratung bei Aufhebungsverträgen und Verhandlung von Abfindungsbeträgen. Unterstützung bei der Analyse und Anpassung von Arbeitszeugnissen. Vertretung vor Gericht in Zeugnisfällen zur Wahrung gerechter Beurteilungen. Nachhaltig weniger Kosten Hilfe bei der Geltendmachung von offenen Gehaltsforderungen. Juristische Beratung und Vertretung bei Streitfällen über Entgelt und Überstundenvergütung. Prüfung von Abmahnungen und rechtliche Unterstützung zur Beseitigung unbegründeter Vorwürfe.

Betreuung für Arbeitnehmer sowie Arbeitgeber im Bereich Anwalt Arbeitsrecht Boos Nahe.

Restrukturierungsprozesse und Konfliktlösungen gehören zu den Hauptkompetenzen von Dr. Schmelzer. Die Begleitung von Unternehmen in Restrukturierungsfragen steht im Fokus der Arbeit von Dr. Schmelzer. Juristische Expertise, kombiniert mit Verhandlungsstärke und einem Verständnis für wirtschaftliche Zusammenhänge, ist hier unerlässlich.

Anwalt Boos Nahe Ergebnis: Dr. Schmelzer ist ein erfahrener Experte in der Entwicklung und Durchführung von Interessenausgleichen und Sozialplänen. Oberstes Ziel ist die Entwicklung einer für alle tragbaren Lösung. Dr. Schmelzer wird für sein strategisches Geschick und seine fundierten Kenntnisse bei Verhandlungen mit Gewerkschaften und Betriebsräten anerkannt.

Donald T. Anwalt Arbeitsrecht Boos Nahe

Ich wurde von meinem Arbeitgeber unfair behandelt, nachdem ich auf Elternzeit bestanden hatte. Herr Rechtsanwalt Stephan Schmelzer hat sich meinem Fall angenommen und eine einvernehmliche Lösung gefunden, die meine berufliche Zukunft sichert. Seine Unterstützung war äußerst professionell und menschlich zugleich. Absolut empfehlenswert!

Nachricht senden

Melanie R., 28 Jahre, aus Dortmund Anwalt Arbeitsrecht Boos Nahe

Ich hatte Angst, meinen Job zu verlieren, weil mein Arbeitgeber mich nach meiner Schwangerschaft anders behandeln wollte. Zum Glück wandte ich mich an Rechtsanwalt Schmelzer. Er hat mich nicht nur über meine Rechte aufgeklärt, sondern auch sehr erfolgreich verhandelt. Jetzt arbeite ich wieder wie vorher und habe sogar bessere Arbeitsbedingungen. Seine Unterstützung war Gold wert, und ich bin ihm unendlich dankbar!

Nachricht senden

Clara M., 32 Jahre, aus Leipzig Anwalt Arbeitsrecht Boos Nahe

Als ich plötzlich eine Abmahnung wegen angeblicher Unpünktlichkeit erhielt, war ich geschockt. Das stimmte überhaupt nicht! Dr. Schmelzer wurde mir von einem Kollegen empfohlen, und ich war sofort begeistert von seiner Expertise. Er konnte die Abmahnung erfolgreich aus meiner Personalakte entfernen lassen und hat mir alle weiteren Schritte genau erklärt. Dank ihm war das Thema schnell erledigt, und ich konnte mich wieder auf meinen Job konzentrieren. Vielen Dank, Herr Dr. Schmelzer!

Nachricht senden

Lisa K., 41 Jahre, aus Berlin Anwalt Arbeitsrecht Boos Nahe

Ich bin so froh, dass ich Herrn Dr. Schmelzer gefunden habe! Nach 15 Jahren im gleichen Unternehmen wurde ich plötzlich gekündigt – angeblich wegen betrieblicher Umstände. Dr. Schmelzer hat sofort erkannt, dass die Kündigung unwirksam war, und hat einen wirklich guten Abfindungsvergleich für mich herausgeholt. Seine Erfahrung und Fachkompetenz waren beeindruckend. Er war immer erreichbar, erklärte alles verständlich und ging auf meine Sorgen ein. Ich kann ihn uneingeschränkt weiterempfehlen.

Nachricht senden

Mario K. Anwalt Arbeitsrecht Boos Nahe

Dieser Anwalt wurde mir empfohlen, als ich Probleme mit der Auszahlung meines Urlaubsanspruchs hatte. Er hat meinen Arbeitgeber schnell und effektiv zur Zahlung gebracht. Sein Fachwissen im Arbeitsrecht und sein strategisches Vorgehen waren hervorragend. Ich werde ihn definitiv weiterempfehlen!

Nachricht senden

Marco R. Anwalt Arbeitsrecht Boos Nahe

Ich hatte ein Problem mit einer unwirksamen Befristung in meinem Arbeitsvertrag. RA Schmelzer hat den Fall übernommen und konnte schnell eine Festanstellung für mich aushandeln. Seine Fachkenntnisse und seine freundliche Art haben mich sehr überzeugt. Ich kann ihn nur wärmstens …

Nachricht senden