Skip to main content

Anwalt Arbeitsrecht Dormagen Stürzelberg – Experte für überregionale Beauftragungen.

Dormagen Stürzelberg

Partnerstädte: Keine Partnerstädte

Fachanwalt IT- und Arbeitsrecht anwalt-dormagen-knechtsteden – Anwaltskanzlei Dr. Stephan Schmelzer.

Lassen Sie sich von Dr. Stephan Schmelzer professionell im Arbeitsrecht vertreten. Dank 25 Jahren Berufserfahrung und seiner Spezialisierung als Fachanwalt ist er über Ahlen hinaus bekannt und geschätzt. Mit 20 Jahren Erfolgsgeschichte bietet seine Kanzlei fachkundige Beratung und persönliche Betreuung auf höchstem Niveau. Die Kombination aus Arbeitsrecht und IT-Recht macht Dr. Schmelzer in der digitalisierten Arbeitswelt zu einem gefragten Spezialisten. – Anwalt Mönchengladbach

Anwalt Arbeitsrecht Dormagen Stürzelberg

Anwaltskanzlei Dr. Stephan Schmelzer – Experte für Arbeitsrecht Dormagen Stürzelberg.

Das IT-Recht wird oft zusätzlich berücksichtigt, doch der Hauptschwerpunkt von Dr. Schmelzer ist das Arbeitsrecht – sowohl in Deutschland als auch international. Mit seiner breiten Expertise im Arbeitsrecht bietet Dr. Schmelzer Lösungen, die exakt auf die Bedürfnisse von Arbeitnehmern und Arbeitgebern abgestimmt sind. Die Kombination aus Erfahrung und individueller Lösungsfindung macht ihn zu einem anerkannten Experten in diesem Bereich. – Anwalt Am Ettersberg

Zuverlässig und kompetent – Fest drei Jahrzehnte Anwaltserfahrung als Arbeitsrechtler Dormagen Stürzelberg.

Von rechtssicheren Verträgen bis hin zu umfangreichen Restrukturierungen: Arbeitgeber müssen heute zahlreiche juristische Anforderungen meistern. Mit seiner praxisnahen Beratung hilft Dr. Schmelzer Unternehmen, juristische Risiken zu senken und effektive Maßnahmen zu entwickeln. Zu den Bereichen, die er abdeckt, zählen: – Anwalt Arbeitsrecht Schwaben

Anwalt Arbeitsrecht Dormagen Stürzelberg 35 glückliche Klienten.

Gestaltung von Arbeitsverträgen, die rechtlich wasserdicht und flexibel bleiben. Entwicklung passgenauer Lösungen für Arbeitszeit und Vergütung, die den Anforderungen des Unternehmens gerecht werden. – Anwalt Arbeitsrecht Dentlein am Forst

Wieso wählt man diesen verlässlichen Anwalt anwalt-dormagen-knechtsteden:

Beratung und Hilfestellung bei der Organisation von betriebs-, verhaltens- und personenbedingten Kündigungen. Reduktion von juristischen Fallstricken und Unterstützung durch alle Phasen der Kündigung. – Anwalt Mönchengladbach

Hohe Kompetenz sowie top zuverlässig.

Beratung zur ordnungsgemäßen Mitwirkung des Betriebsrats in unternehmerischen Entscheidungen. Unterstützung bei der Verhandlung und Umsetzung von Vereinbarungen zwischen Unternehmen und Betriebsrat. Rechtliche Beratung und strategische Planung zur Umsetzung von Restrukturierungsprojekten. Prozessführung in arbeitsrechtlichen Streitigkeiten, wie Kündigungsschutzklagen, Entfristungsklagen und mehr. Fokus auf eine strategische und zielorientierte Sicherung der unternehmerischen Belange.

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-dormagen-knechtsteden – Experte Dr. Schmelzer.

Auch Arbeitnehmer profitieren von der fachlichen Kompetenz von Dr. Schmelzer. Gerade in Auseinandersetzungen beweist er sich als engagierter Partner, der für die Interessen seiner Mandanten kämpft. Die Expertise umfasst:

Unterstützung und Vertretung bei arbeitsgerichtlichen Kündigungsschutzverfahren. Aushandlung von Abfindungen und finanziellen Entschädigungen. Unterstützung und Vertretung bei arbeitsgerichtlichen Kündigungsschutzverfahren. Aushandlung von Abfindungen und finanziellen Entschädigungen.

Verhandlung über Abfindungshöhen und Beratung zu den Bedingungen von Aufhebungsverträgen. Hilfe bei der Prüfung von Arbeitszeugnissen auf unfaire oder rechtlich problematische Inhalte. Vertretung in arbeitsrechtlichen Zeugnisklagen, um eine korrekte Bewertung zu erwirken. Erhebliche Kosteneinsparung Rechtsbeistand bei der Durchsetzung von Lohnforderungen. Unterstützung bei der Klärung von Streitigkeiten über Entgeltzahlungen und Überstundenvergütungen. Beratung zur Überprüfung von Abmahnungen und Entwicklung von Abwehrmaßnahmen.

Betreuung für Arbeitgeber und Arbeitnehmer im Bereich Anwalt Arbeitsrecht anwalt-dormagen-knechtsteden.

Restrukturierung und Konfliktmanagement – zwei Schlüsselbereiche in der Arbeit von Dr. Schmelzer. Die Beratung von Unternehmen bei Restrukturierungen ist ein wesentlicher Bestandteil der Arbeit von Dr. Schmelzer. Diese Tätigkeiten verlangen juristisches Fachwissen, Verhandlungsvermögen und wirtschaftliches Know-how.

Anwalt anwalt-dormagen-knechtsteden Zusammenfassung: Dr. Schmelzer bringt langjährige Erfahrung in der Gestaltung und Implementierung von Sozialplänen und Interessenausgleichen ein. Die Suche nach einer einvernehmlichen Lösung für alle Beteiligten hat oberste Priorität. Mit fundierter Expertise und kluger Strategie ist Dr. Schmelzer ein wertvoller Ansprechpartner bei Verhandlungen mit Gewerkschaften und Betriebsräten.

Kathrin S., 37 Jahre, aus Köln Anwalt Arbeitsrecht Dormagen Stürzelberg

Nachdem ich über viele Jahre hinweg Überstunden gemacht hatte, wollte ich endlich eine faire Bezahlung dafür. Mein Arbeitgeber stellte sich quer, doch Herr Dr. Schmelzer konnte meine Ansprüche durchsetzen. Er ging sehr strukturiert vor und erklärte mir alles in Ruhe. Was mir besonders gefallen hat: Er war immer ehrlich und realistisch, ohne falsche Versprechungen. Am Ende bekam ich eine Nachzahlung, die sich wirklich gelohnt hat. Danke nochmal!

Nachricht senden

Heinrich G. Anwalt Arbeitsrecht Dormagen Stürzelberg

In meinem Fall ging es um unbezahlte Überstunden, die mein Arbeitgeber einfach ignoriert hatte. Hr. Schmelzer hat den Sachverhalt schnell geklärt und meine Ansprüche durchgesetzt. Sein Engagement und seine Fachkenntnisse haben mich voll überzeugt. Ich würde ihn jederzeit wieder beauftragen.

Nachricht senden

Peter S. Anwalt Arbeitsrecht Dormagen Stürzelberg

Dr. Schmelzer hat meinen Fall mit großem Engagement übernommen. Es ging um eine unrechtmäßige Kündigung, die mein Arbeitgeber ausgesprochen hatte. Dank seiner Expertise und Verhandlungsstärke konnte ich nicht nur meine Stelle behalten, sondern erhielt auch eine Entschädigung. Besonders beeindruckt hat mich seine Fähigkeit, juristische Sachverhalte verständlich zu erklären. Vielen Dank für die tolle Unterstützung!

Nachricht senden

Ulrich H. Anwalt Arbeitsrecht Dormagen Stürzelberg

Anwalt Schmelzer hat mir in einem schwierigen Fall von Diskriminierung am Arbeitsplatz geholfen. Er hat mich nicht nur juristisch unterstützt, sondern mir auch moralisch viel Rückhalt gegeben. Dank ihm wurde mein Fall erfolgreich gelöst, und ich fühle mich endlich wieder wohl in meinem Job. Vielen Dank!

Nachricht senden

Julia F., 25 Jahre, aus Dresden Anwalt Arbeitsrecht Dormagen Stürzelberg

Dr. Schmelzer hat mir wirklich das Leben erleichtert! Mein Arbeitgeber wollte mir plötzlich weniger Gehalt zahlen, obwohl mein Vertrag etwas anderes vorsah. Dieser tolle Anwalt hat meinen Fall übernommen und schnell eine Lösung gefunden. Sein Wissen im Arbeitsrecht ist beeindruckend, und er war immer freundlich und zuvorkommend. Ich fühlte mich bei ihm bestens aufgehoben und würde ihn jederzeit wieder beauftragen.

Nachricht senden

Uwe D. Anwalt Arbeitsrecht Dormagen Stürzelberg

Ich hatte Schwierigkeiten mit meinem Arbeitszeugnis, das mein Arbeitgeber absichtlich negativ formuliert hatte. Anwalt Schmelzer hat für mich ein einwandfreies Zeugnis durchgesetzt. Er war jederzeit erreichbar und hat meine Sorgen ernst genommen. Ich bin sehr zufrieden mit seiner Arbeit.…

Nachricht senden

Mario K. Anwalt Arbeitsrecht Dormagen Stürzelberg

Dieser Anwalt wurde mir empfohlen, als ich Probleme mit der Auszahlung meines Urlaubsanspruchs hatte. Er hat meinen Arbeitgeber schnell und effektiv zur Zahlung gebracht. Sein Fachwissen im Arbeitsrecht und sein strategisches Vorgehen waren hervorragend. Ich werde ihn definitiv weiterempfehlen!…

Nachricht senden