Skip to main content

Anwalt Arbeitsrecht Düsseldorf Pempelfort – Spezialist für überregionale Beauftragungen.

Düsseldorf Pempelfort

Partnerstädte: Keine Partnerstädte

Rechtsanwalt Arbeitsrecht und IT Recht anwalt-duesseldorf-lohausen – Kanzlei Dr. Stephan Schmelzer.

Dr. Stephan Schmelzer bringt Klarheit in alle arbeitsrechtlichen Angelegenheiten. Mit seiner Erfahrung von über 25 Jahren wird er weit über Ahlen hinaus als Experte im Arbeitsrecht anerkannt. Seit über zwei Jahrzehnten bietet seine Kanzlei professionelle juristische Beratung und individuelle Mandantenbetreuung. Seine Fachanwaltschaften im Arbeits- und IT-Recht machen Dr. Schmelzer zu einem gefragten Ansprechpartner in einer digitalisierten Arbeitswelt. – Anwalt Darmstadt

Anwalt Arbeitsrecht Düsseldorf Pempelfort

Kanzlei Dr. Stephan Schmelzer – Spezialist für Arbeitsrecht Düsseldorf Pempelfort.

Während das IT-Recht in seine Arbeit einfließt, liegt der Schwerpunkt seiner Tätigkeit eindeutig auf dem Arbeitsrecht – national wie international. Dr. Stephan Schmelzer bietet umfassende Expertise im Arbeitsrecht und entwickelt individuelle Lösungen für Arbeitgeber und Arbeitnehmer. Die Verbindung aus Praxisnähe und individueller Beratung macht ihn zu einem der führenden Experten in diesem Rechtsgebiet. – Anwalt Peitz

Zuverlässig und kompetent – Seit 1998 tätig als Volljurist Düsseldorf Pempelfort.

Von der Erstellung von Arbeitsverträgen bis hin zu weitreichenden Restrukturierungen sind Arbeitgeber heute rechtlich gefordert. Mit seiner praxisorientierten Herangehensweise unterstützt Dr. Schmelzer Unternehmen dabei, rechtliche Risiken zu minimieren und optimale Strategien umzusetzen. Zu den Leistungen, die er anbietet, gehören: – Anwalt Arbeitsrecht Müncheberg

Anwalt Arbeitsrecht Düsseldorf Pempelfort 48 zufriedene Klienten.

Gestaltung und Kontrolle von Arbeitsverträgen, die rechtlich wasserdicht und anpassbar sind. Entwicklung von Arbeitszeit- und Vergütungsmodellen, die flexibel und individuell an die Bedürfnisse des Unternehmens angepasst sind. – Anwalt Arbeitsrecht Oderberg

Deshalb wählt man diesen verlässlichen Anwalt anwalt-duesseldorf-lohausen:

Hilfestellung bei der rechtlichen Ausarbeitung von Kündigungen aus betrieblichen, verhaltens- und persönlichen Gründen. Juristische Absicherung und Begleitung durch den kompletten Kündigungsprozess. – Anwalt Darmstadt

Juristisches Fachwissen aber auch top zuverlässig.

Beratung zur Einbindung des Betriebsrats in wichtige Entscheidungsabläufe im Unternehmen. Unterstützung bei der Verhandlung und Einführung von Betriebsvereinbarungen. Planung und rechtliche Beratung zur Umsetzung komplexer Restrukturierungsmaßnahmen. Fachkundige Begleitung in gerichtlichen Auseinandersetzungen, darunter Kündigungsschutzverfahren und Entfristungsklagen. Fokussierung auf die zielgerichtete und nachhaltige Vertretung der Unternehmensinteressen.

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-duesseldorf-lohausen – Spezialist Dr. Schmelzer.

Auch Arbeitnehmer können sich auf die Expertise von Dr. Schmelzer verlassen. Gerade in Auseinandersetzungen beweist er sich als engagierter Partner, der für die Interessen seiner Mandanten kämpft. Bestandteil der Leistungen sind:

Vertretung vor dem Arbeitsgericht und Unterstützung bei Kündigungsschutzklagen. Unterstützung bei der Verhandlung von Abfindungen und ergänzenden Kompensationsleistungen. Vertretung vor dem Arbeitsgericht und Unterstützung bei Kündigungsschutzklagen. Unterstützung bei der Verhandlung von Abfindungen und ergänzenden Kompensationsleistungen.

Verhandlungsführung und Beratung bei der Ausarbeitung von Aufhebungsverträgen und Abfindungsregelungen. Unterstützung bei der Bewertung und Verbesserung von Arbeitszeugnissen. Prozessvertretung in Zeugnisklagen mit dem Fokus auf eine gerechte Darstellung. Weniger Kosten Unterstützung bei der Klärung und Durchsetzung von ausstehenden Lohnansprüchen. Unterstützung bei der Durchsetzung von Ansprüchen auf Entgelt und Überstundenvergütungen. Prüfung von Abmahnungen und Erstellung von Strategien zur Abwehr ungerechtfertigter Maßnahmen.

Mandanten Vertreung für Arbeitgeber und Arbeitnehmer in Sachen Anwalt Arbeitsrecht anwalt-duesseldorf-lohausen.

Dr. Schmelzer hat sich auf Restrukturierung und die Lösung von Konflikten spezialisiert. Die Beratung von Unternehmen bei Restrukturierungen bildet einen besonderen Schwerpunkt von Dr. Schmelzer. Diese Tätigkeiten verlangen juristisches Know-how, eine ausgeprägte Verhandlungsstärke und wirtschaftliches Verständnis.

Anwalt anwalt-duesseldorf-lohausen Resümee: Die Entwicklung rechtssicherer Interessenausgleiche und Sozialpläne gehört zu den Fachgebieten von Dr. Schmelzer. Oberstes Ziel ist die Entwicklung einer für alle tragbaren Lösung. Mit seinem fundierten Wissen und seiner strategischen Expertise ist Dr. Schmelzer ein gefragter Partner in Verhandlungen mit Betriebsräten und Gewerkschaften.

Klaus D. Anwalt Arbeitsrecht Düsseldorf Pempelfort

Nach einer internen Umstrukturierung sollte ich plötzlich in eine andere Stadt versetzt werden. Dieser Fachanwalt für Arbeitsrecht hat sich intensiv mit meinem Fall beschäftigt und meine Rechte erfolgreich durchgesetzt. Ich konnte meinen bisherigen Arbeitsplatz behalten. Seine Kompetenz und sein Einsatz waren wirklich beeindruckend.

Nachricht senden

Nadine H., 48 Jahre, aus München Anwalt Arbeitsrecht Düsseldorf Pempelfort

Nach einer plötzlichen Umstrukturierung in meiner Firma wurde mir gekündigt. Es war ein riesiger Schock für mich. Zum Glück fand ich Dr. Schmelzer über eine Internetrecherche. Schon beim ersten Gespräch war ich beeindruckt von seiner Fachkenntnis und seiner empathischen Art. Er hat für mich eine sehr hohe Abfindung ausgehandelt, mit der ich nie gerechnet hätte. Seine professionelle Unterstützung hat mir so viel Stress genommen. Ich kann ihn nur jedem empfehlen.

Nachricht senden

Melanie R., 28 Jahre, aus Dortmund Anwalt Arbeitsrecht Düsseldorf Pempelfort

Ich hatte Angst, meinen Job zu verlieren, weil mein Arbeitgeber mich nach meiner Schwangerschaft anders behandeln wollte. Zum Glück wandte ich mich an Rechtsanwalt Schmelzer. Er hat mich nicht nur über meine Rechte aufgeklärt, sondern auch sehr erfolgreich verhandelt. Jetzt arbeite ich wieder wie vorher und habe sogar bessere Arbeitsbedingungen. Seine Unterstützung war Gold wert, und ich bin ihm unendlich dankbar!

Nachricht senden

Lisa K., 41 Jahre, aus Berlin Anwalt Arbeitsrecht Düsseldorf Pempelfort

Ich bin so froh, dass ich Herrn Dr. Schmelzer gefunden habe! Nach 15 Jahren im gleichen Unternehmen wurde ich plötzlich gekündigt – angeblich wegen betrieblicher Umstände. Dr. Schmelzer hat sofort erkannt, dass die Kündigung unwirksam war, und hat einen wirklich guten Abfindungsvergleich für mich herausgeholt. Seine Erfahrung und Fachkompetenz waren beeindruckend. Er war immer erreichbar, erklärte alles verständlich und ging auf meine Sorgen ein. Ich kann ihn uneingeschränkt weiterempfehlen.

Nachricht senden

Kathrin S., 37 Jahre, aus Köln Anwalt Arbeitsrecht Düsseldorf Pempelfort

Nachdem ich über viele Jahre hinweg Überstunden gemacht hatte, wollte ich endlich eine faire Bezahlung dafür. Mein Arbeitgeber stellte sich quer, doch Herr Dr. Schmelzer konnte meine Ansprüche durchsetzen. Er ging sehr strukturiert vor und erklärte mir alles in Ruhe. Was mir besonders gefallen hat: Er war immer ehrlich und realistisch, ohne falsche Versprechungen. Am Ende bekam ich eine Nachzahlung, die sich wirklich gelohnt hat. Danke nochmal!

Nachricht senden