Skip to main content

Spezialist Dr. Schmelzer für IT- und Arbeitsrecht Görlitz Weinhübel aber auch Kündigungsschutz.

Görlitz Weinhübel

Partnerstädte: Keine Partnerstädte

Anwalt IT- und Arbeitsrecht anwalt-goerlitz-nikolaivorstadt – Sozietät Dr. Stephan Schmelzer.

Dr. Stephan Schmelzer begleitet Sie kompetent durch alle arbeitsrechtlichen Herausforderungen. Mit über zwei Jahrzehnten Erfahrung und seiner Zulassung als Fachanwalt hat er einen exzellenten Ruf weit über Ahlen hinaus erlangt. Seit mehr als zwei Jahrzehnten leitet er eine Kanzlei, die für professionelle Beratung und juristische Präzision bekannt ist. Seine Fachanwaltschaften im Arbeits- und IT-Recht machen Dr. Schmelzer zu einem Experten, dessen Wissen in der modernen Arbeitswelt unverzichtbar ist. – Anwalt Arbeitsrecht Düren

Anwalt Arbeitsrecht Görlitz Weinhübel

Sozietät Dr. Stephan Schmelzer – Spezialist für Arbeitsrecht Görlitz Weinhübel.

Obwohl IT-rechtliche Aspekte eine Rolle spielen können, bildet das Arbeitsrecht – sowohl national als auch international – den Schwerpunkt seiner Arbeit. Dr. Stephan Schmelzer bietet maßgeschneiderte Unterstützung für Arbeitgeber und Arbeitnehmer in allen arbeitsrechtlichen Angelegenheiten. Dank seiner umfassenden Erfahrung und der persönlichen Betreuung jedes Mandanten ist er ein angesehener Experte im Arbeitsrecht. – Anwalt Wächtersbach

Zuverlässig und kompetent – Seit 1998 tätig als Steuer- und Arbeitsrechtler Görlitz Weinhübel.

Von der rechtlichen Gestaltung von Arbeitsverträgen bis hin zu umfassenden Restrukturierungen sind Arbeitgeber heute stark gefordert. Dr. Schmelzer hilft Unternehmen, juristische Hürden mit praxisnaher Beratung zu überwinden und effiziente Strategien umzusetzen. In seinem Fachgebiet bietet er folgende Leistungen an: – Anwalt Arbeitsrecht Renningen

Anwalt Arbeitsrecht Görlitz Weinhübel 38 fröhliche Klienten.

Entwicklung und Überprüfung von Arbeitsverträgen, die rechtlich stabil und individuell anpassbar sind. Gestaltung von Vergütungs- und Arbeitszeitmodellen, die auf die spezifischen Anforderungen des Unternehmens zugeschnitten sind. – Anwalt Arbeitsrecht Euskirchen

Warum fällt die Entscheidung auf diesen verlässlichen Anwalt anwalt-goerlitz-nikolaivorstadt:

Begleitung bei der Erstellung rechtssicherer Kündigungen aus unterschiedlichen Gründen. Reduzierung rechtlicher Unsicherheiten und kontinuierliche Begleitung durch den Kündigungsprozess. – Anwalt Arbeitsrecht Düren

Juristisches Fachwissen und auch top zuverlässig.

Unterstützung zur Einbindung des Betriebsrats bei relevanten Entscheidungen. Juristische Unterstützung bei der Verhandlung und Realisierung von Betriebsvereinbarungen. Juristische Begleitung und strategische Ausarbeitung von Restrukturierungsmaßnahmen. Fachkundige Vertretung vor Gericht bei Kündigungsschutzklagen, Entfristungsklagen und anderen Streitfällen. Konzentration auf eine strategisch effiziente und nachhaltige Wahrung der Unternehmensinteressen.

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-goerlitz-nikolaivorstadt – Spezialist Dr. Schmelzer.

Die Kompetenz von Dr. Schmelzer bietet Arbeitnehmern wertvolle Hilfe bei rechtlichen Fragen. In herausfordernden Konfliktsituationen ist er ein zuverlässiger Partner, der sich für die Belange seiner Mandanten einsetzt. Die angebotenen Services beinhalten:

Umfassende Betreuung bei arbeitsrechtlichen Kündigungsschutzklagen vor dem Arbeitsgericht. Unterstützung bei der Aushandlung fairer Abfindungen und anderer Kompensationen. Umfassende Betreuung bei arbeitsrechtlichen Kündigungsschutzklagen vor dem Arbeitsgericht. Unterstützung bei der Aushandlung fairer Abfindungen und anderer Kompensationen.

Verhandlungsführung über Abfindungszahlungen und Beratung zu Aufhebungsverträgen. Unterstützung bei der Analyse und Korrektur unvorteilhafter Formulierungen in Arbeitszeugnissen. Rechtsvertretung bei gerichtlichen Zeugnisstreitigkeiten zur Durchsetzung gerechter Beurteilungen. Weniger Ausgaben Unterstützung bei der Wahrnehmung Ihrer Rechte auf ausstehende Gehaltszahlungen. Vertretung vor Gericht bei Klagen zu ausstehenden Gehältern und Überstundenvergütungen. Überprüfung von Abmahnungen und Erarbeitung von Strategien zur Gegenwehr bei unbegründeten Vorwürfen.

Mandanten Vertreung für Arbeitgeber sowie Arbeitnehmer im Bereich Anwalt Arbeitsrecht anwalt-goerlitz-nikolaivorstadt.

Dr. Schmelzer ist auf die Bereiche Restrukturierung und Konfliktbewältigung spezialisiert. Die Begleitung von Unternehmen durch Restrukturierungsprozesse ist ein zentrales Fachgebiet von Dr. Schmelzer. Diese Aufgaben setzen juristische Fachkenntnisse, diplomatisches Geschick und wirtschaftliches Know-how voraus.

Anwalt anwalt-goerlitz-nikolaivorstadt Fazit: Mit großer Expertise begleitet Dr. Schmelzer Unternehmen bei der Umsetzung von Sozialplänen und Interessenausgleichen. Im Vordergrund steht die Schaffung einer Lösung, die den Bedürfnissen aller Seiten entspricht. Mit fundierter Expertise und kluger Strategie ist Dr. Schmelzer ein wertvoller Ansprechpartner bei Verhandlungen mit Gewerkschaften und Betriebsräten.

Mario K. Anwalt Arbeitsrecht Görlitz Weinhübel

Dieser Anwalt wurde mir empfohlen, als ich Probleme mit der Auszahlung meines Urlaubsanspruchs hatte. Er hat meinen Arbeitgeber schnell und effektiv zur Zahlung gebracht. Sein Fachwissen im Arbeitsrecht und sein strategisches Vorgehen waren hervorragend. Ich werde ihn definitiv weiterempfehlen!

Nachricht senden

Marco R. Anwalt Arbeitsrecht Görlitz Weinhübel

Ich hatte ein Problem mit einer unwirksamen Befristung in meinem Arbeitsvertrag. RA Schmelzer hat den Fall übernommen und konnte schnell eine Festanstellung für mich aushandeln. Seine Fachkenntnisse und seine freundliche Art haben mich sehr überzeugt. Ich kann ihn nur wärmstens empfehlen.

Nachricht senden

Melanie R., 28 Jahre, aus Dortmund Anwalt Arbeitsrecht Görlitz Weinhübel

Ich hatte Angst, meinen Job zu verlieren, weil mein Arbeitgeber mich nach meiner Schwangerschaft anders behandeln wollte. Zum Glück wandte ich mich an Rechtsanwalt Schmelzer. Er hat mich nicht nur über meine Rechte aufgeklärt, sondern auch sehr erfolgreich verhandelt. Jetzt arbeite ich wieder wie vorher und habe sogar bessere Arbeitsbedingungen. Seine Unterstützung war Gold wert, und ich bin ihm unendlich dankbar!

Nachricht senden

Sabine T., 22 Jahre, aus Frankfurt Anwalt Arbeitsrecht Görlitz Weinhübel

Ich hatte ein Problem mit meinem Teilzeitvertrag, da mein Arbeitgeber mich plötzlich zu vielen Überstunden verpflichten wollte. Herr Schmelzer hat mich wunderbar beraten und schnell eine Klärung herbeigeführt. Seine Kompetenz und Freundlichkeit haben mich überzeugt. Ich fühlte mich jederzeit ernst genommen und wusste, dass mein Fall bei ihm in den besten Händen war. Ich kann diesen Arbeitsrechtler nur weiter empfehlen!

Nachricht senden

Klaus D. Anwalt Arbeitsrecht Görlitz Weinhübel

Nach einer internen Umstrukturierung sollte ich plötzlich in eine andere Stadt versetzt werden. Dieser Fachanwalt für Arbeitsrecht hat sich intensiv mit meinem Fall beschäftigt und meine Rechte erfolgreich durchgesetzt. Ich konnte meinen bisherigen Arbeitsplatz behalten. Seine Kompetenz und sein Einsatz waren wirklich beeindruckend.

Nachricht senden

Gustav G. Anwalt Arbeitsrecht Görlitz Weinhübel

Dieser Anwalt hat mir geholfen, als mein Arbeitgeber mich wegen angeblicher Fehlleistungen abmahnen wollte. Er konnte die Abmahnung erfolgreich anfechten und hat mir meine Rechte ausführlich erklärt. Ich bin sehr dankbar für seine Unterstützung und würde ihn immer wieder kontaktieren.…

Nachricht senden