Skip to main content

Anwalt Arbeitsrecht Roduchelstorf – Spezialist für überregionale Beauftragungen.

Roduchelstorf

Partnerstädte: Keine Partnerstadt bekannt

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-rodewald – Sozietät Dr. Stephan Schmelzer.

Dr. Stephan Schmelzer bringt Klarheit in alle arbeitsrechtlichen Angelegenheiten. Mit über 25 Jahren Erfahrung und der Fachanwaltszulassung seit 2002 ist er auch über Ahlen hinaus ein gefragter Experte. Seine Kanzlei blickt auf 20 Jahre Erfolg zurück und ist bekannt für individuelle Betreuung und juristische Expertise. Als Fachanwalt in zwei relevanten Bereichen bietet Dr. Schmelzer wertvolle Unterstützung in der modernen Arbeitswelt. – Anwalt Arbeitsrecht Reutlingen

Anwalt Arbeitsrecht Roduchelstorf

Sozietät Dr. Stephan Schmelzer – Spezialist für Arbeitsrecht Roduchelstorf.

IT-rechtliche Aspekte fließen ergänzend ein, jedoch ist das Arbeitsrecht, national wie international, sein primärer Fokus. Seine umfassende Expertise im Arbeitsrecht ermöglicht es Dr. Schmelzer, passgenaue Lösungen für Arbeitnehmer und Arbeitgeber zu bieten. Seine langjährige Praxis und sein Gespür für individuelle Bedürfnisse machen ihn zu einem angesehenen Experten im Arbeitsrecht. – Anwalt Zwenkau

Kompetent und durchsetzungsstark – 25 Jahre Erfahrung als Anwalt Roduchelstorf.

Arbeitgeber müssen rechtliche Herausforderungen bewältigen, die von der Vertragsgestaltung bis hin zu Restrukturierungen reichen. Unternehmen können auf Dr. Schmelzers praxisorientierte Unterstützung vertrauen, um rechtliche Herausforderungen zu meistern und praktische Lösungen zu entwickeln. Dr. Schmelzer bietet unter anderem folgende Leistungen an: – Anwalt Arbeitsrecht Papenburg

Anwalt Arbeitsrecht Roduchelstorf 52 glückliche Kunden.

Gestaltung und Prüfung von Arbeitsverträgen, die sowohl rechtssicher als auch flexibel sind. Erstellung maßgeschneiderter Lösungen für Arbeitszeit und Vergütung, die auf die Unternehmensbedürfnisse abgestimmt sind. – Anwalt Arbeitsrecht Denkte

Warum entscheidet man sich für diesen erfahrenen Anwalt anwalt-rodewald:

Beratung und Hilfestellung bei der Vorbereitung von betriebsbedingten, verhaltensbedingten und personenbedingten Kündigungen. Juristische Risikoabsicherung und Unterstützung bei jeder Phase der Kündigung. – Anwalt Arbeitsrecht Reutlingen

Hohe Kompetenz aber auch durchsetzungsstark.

Beratung zur rechtssicheren Einbindung des Betriebsrats in strategische Entscheidungen. Beratung und Unterstützung bei der Verhandlung und Umsetzung von Vereinbarungen mit dem Betriebsrat. Beratung zur strategischen Organisation und rechtlichen Absicherung von Restrukturierungsprojekten. Fachkundige Begleitung in gerichtlichen Auseinandersetzungen, darunter Kündigungsschutzverfahren und Entfristungsklagen. Strategischer Fokus auf die gezielte und erfolgreiche Vertretung der Unternehmensinteressen.

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-rodewald – Spezialist Dr. Schmelzer.

Mit seiner langjährigen Erfahrung ist Dr. Schmelzer auch für Arbeitnehmer ein zuverlässiger Partner. Bei Konflikten erweist er sich als starker Unterstützer, der sich mit großem Engagement einsetzt. Die angebotenen Kernservices umfassen:

Rechtsbeistand bei Kündigungsschutzverfahren und Vertretung vor arbeitsgerichtlichen Instanzen. Unterstützung bei der Aushandlung von Abfindungen und zusätzlichen Ausgleichszahlungen. Rechtsbeistand bei Kündigungsschutzverfahren und Vertretung vor arbeitsgerichtlichen Instanzen. Unterstützung bei der Aushandlung von Abfindungen und zusätzlichen Ausgleichszahlungen.

Unterstützung bei der Klärung von Abfindungshöhen und Beratung zu Aufhebungsverträgen. Hilfe bei der Analyse und Verbesserung der Aussagekraft von Arbeitszeugnissen. Vertretung in arbeitsrechtlichen Zeugnisklagen, um eine korrekte Bewertung zu erwirken. Nachhaltig weniger Kosten Rechtsbeistand bei der Durchsetzung von Lohnforderungen. Begleitung bei Entgeltklagen und der Durchsetzung von Überstundenvergütungen. Prüfung von Abmahnungen und Entwicklung von Strategien zur Korrektur ungerechtfertigter Vorwürfe.

Vertretung für Arbeitgeber sowie Arbeitnehmer für Anwalt Arbeitsrecht anwalt-rodewald.

Restrukturierungsberatung und Konfliktmanagement zählen zu den besonderen Fähigkeiten von Dr. Schmelzer. Die Beratung während der Restrukturierung bildet ein wesentliches Fachgebiet von Dr. Schmelzer. Neben juristischer Fachkenntnis sind Verhandlungsfähigkeiten und wirtschaftliche Kompetenz unerlässlich.

Anwalt anwalt-rodewald Resümee: Die Entwicklung und Umsetzung von Sozialplänen und Interessenausgleichen sind Kernbereiche der Arbeit von Dr. Schmelzer. Im Fokus steht die Suche nach einer Lösung, die alle Interessen berücksichtigt. Aufgrund seines breiten Wissens und seiner strategischen Vorgehensweise ist Dr. Schmelzer ein zuverlässiger Partner bei Verhandlungen mit Betriebsräten und Gewerkschaften.

Melanie R., 28 Jahre, aus Dortmund Anwalt Arbeitsrecht Roduchelstorf

Ich hatte Angst, meinen Job zu verlieren, weil mein Arbeitgeber mich nach meiner Schwangerschaft anders behandeln wollte. Zum Glück wandte ich mich an Rechtsanwalt Schmelzer. Er hat mich nicht nur über meine Rechte aufgeklärt, sondern auch sehr erfolgreich verhandelt. Jetzt arbeite ich wieder wie vorher und habe sogar bessere Arbeitsbedingungen. Seine Unterstützung war Gold wert, und ich bin ihm unendlich dankbar!

Nachricht senden

Sandra B., 39 Jahre, aus Bremen Anwalt Arbeitsrecht Roduchelstorf

Herr Schmelzer ist einfach unglaublich! In meinem Fall ging es um eine ungerechtfertigte Versetzung in eine andere Stadt. Er erkannte sofort, dass mein Arbeitgeber hier gegen geltendes Arbeitsrecht verstoßen hatte, und setzte meine Interessen kompromisslos durch. Was mir besonders gefallen hat: Er war immer erreichbar und nahm sich Zeit für alle meine Fragen. Dank ihm konnte ich meinen Arbeitsplatz behalten und musste nicht umziehen. Vielen Dank für alles!

Nachricht senden

Gustav G. Anwalt Arbeitsrecht Roduchelstorf

Dieser Anwalt hat mir geholfen, als mein Arbeitgeber mich wegen angeblicher Fehlleistungen abmahnen wollte. Er konnte die Abmahnung erfolgreich anfechten und hat mir meine Rechte ausführlich erklärt. Ich bin sehr dankbar für seine Unterstützung und würde ihn immer wieder kontaktieren.

Nachricht senden

Sven B. Anwalt Arbeitsrecht Roduchelstorf

Ich hatte ein Problem mit meiner Teilzeitvereinbarung, die mein Arbeitgeber plötzlich ändern wollte. Dieser Anwalt hat mich umfassend beraten und den Fall zu meinen Gunsten geklärt. Seine Professionalität und sein Engagement sind wirklich herausragend. Vielen Dank für die großartige Unterstützung!

Nachricht senden

Anna L., 34 Jahre, aus Hamburg Anwalt Arbeitsrecht Roduchelstorf

Ich hatte ein riesiges Problem mit meinem Arbeitgeber, nachdem ich nach meiner Elternzeit wieder in den Job einsteigen wollte. Plötzlich sollte ich in eine komplett andere Abteilung wechseln, obwohl das nie vereinbart war. Eine Freundin empfahl mir Dr. Stephan Schmelzer, und ich bin so dankbar dafür! Herr Dr. Schmelzer erklärte mir geduldig meine Rechte und setzte sich energisch für mich ein. Dank ihm konnte ich nicht nur meine alte Position behalten, sondern wir einigten uns auch auf flexible Arbeitszeiten. Herr Dr. Schmelzer hat nicht nur fachlich überzeugt, sondern war auch menschlich eine große Unterstützung. Absolute Empfehlung!

Nachricht senden

Heinrich G. Anwalt Arbeitsrecht Roduchelstorf

In meinem Fall ging es um unbezahlte Überstunden, die mein Arbeitgeber einfach ignoriert hatte. Hr. Schmelzer hat den Sachverhalt schnell geklärt und meine Ansprüche durchgesetzt. Sein Engagement und seine Fachkenntnisse haben mich voll überzeugt. Ich würde ihn jederzeit wieder beauftragen.…

Nachricht senden

Peter S. Anwalt Arbeitsrecht Roduchelstorf

Dr. Schmelzer hat meinen Fall mit großem Engagement übernommen. Es ging um eine unrechtmäßige Kündigung, die mein Arbeitgeber ausgesprochen hatte. Dank seiner Expertise und Verhandlungsstärke konnte ich nicht nur meine Stelle behalten, sondern erhielt auch eine Entschädigung. Besonders beeindruckt hat …

Nachricht senden

Mario K. Anwalt Arbeitsrecht Roduchelstorf

Dieser Anwalt wurde mir empfohlen, als ich Probleme mit der Auszahlung meines Urlaubsanspruchs hatte. Er hat meinen Arbeitgeber schnell und effektiv zur Zahlung gebracht. Sein Fachwissen im Arbeitsrecht und sein strategisches Vorgehen waren hervorragend. Ich werde ihn definitiv weiterempfehlen!…

Nachricht senden