Skip to main content

Anwalt Arbeitsrecht Wallersdorf Niederbayern – Fachanwalt für nationale Beauftragungen.

Wallersdorf Niederbayern

Partnerstädte: Keine Partnerstadt bekannt

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-wallendorf-luppe – Sozietät Dr. Stephan Schmelzer.

Ihr professioneller Begleiter im Arbeitsrecht: Dr. Stephan Schmelzer. Seine Expertise im Arbeitsrecht, gestützt auf über 25 Jahre Erfahrung und eine Fachanwaltszulassung, ist weit über Ahlen hinaus anerkannt. Mit zwei Jahrzehnten Erfahrung steht seine Kanzlei für juristische Exzellenz und individuelle Beratung. Als Fachanwalt in zwei Rechtsgebieten kombiniert Dr. Schmelzer Arbeitsrecht und IT-Recht zu einer einzigartigen Expertise für die digitale Welt. – Anwalt Schwäbisch Gmünd

Anwalt Arbeitsrecht Wallersdorf Niederbayern

Sozietät Dr. Stephan Schmelzer – Fachanwalt für Arbeitsrecht Wallersdorf Niederbayern.

Während IT-Recht ergänzend behandelt wird, ist das Arbeitsrecht – sowohl national als auch global – sein Schwerpunkt. Das gesamte Arbeitsrechtsspektrum wird von Dr. Schmelzer abgedeckt, mit personalisierten Lösungen für jede Situation. Seine langjährige Erfahrung und der Fokus auf persönliche Betreuung zeichnen ihn als Experten im Arbeitsrecht aus. – Anwalt Obernkirchen

Hohes Durchsetzungsvermögen – Fest drei Jahrzehnte Anwaltserfahrung als Arbeitsrechtler Wallersdorf Niederbayern.

Die rechtlichen Anforderungen an Arbeitgeber umfassen heute die Erstellung von Arbeitsverträgen sowie weitreichende Restrukturierungsmaßnahmen. Dr. Schmelzer hilft Unternehmen, rechtliche Herausforderungen mit praxisnaher Beratung zu meistern und optimale Strategien zu entwickeln. Zu den Services, die er bietet, zählen: – Anwalt Arbeitsrecht Riesa

Anwalt Arbeitsrecht Wallersdorf Niederbayern 36 fröhliche Mandanten.

Erstellung und Überprüfung von Arbeitsverträgen mit Fokus auf juristische Sicherheit und Anpassungsfähigkeit. Gestaltung von Vergütungs- und Arbeitszeitmodellen, die auf die spezifischen Anforderungen des Unternehmens zugeschnitten sind. – Anwalt Arbeitsrecht Lichtenfels

Deswegen entscheidet man sich für den kompetenten Anwalt anwalt-wallendorf-luppe:

Unterstützung bei der Planung von Kündigungen, die rechtlich einwandfrei und nachvollziehbar sind. Reduzierung von Haftungsrisiken und Begleitung durch den gesamten Ablauf einer Kündigung. – Anwalt Schwäbisch Gmünd

Hohe Kompetenz und durchsetzungsstark.

Unterstützung bei der Zusammenarbeit mit dem Betriebsrat bei wesentlichen Unternehmensentscheidungen. Erstellung, Verhandlung und Umsetzung von Betriebsvereinbarungen. Strategische Organisation und juristische Absicherung von Unternehmensrestrukturierungen. Unterstützung bei arbeitsrechtlichen Prozessen, wie Kündigungsschutzklagen, Entfristungsklagen und mehr. Zielgerichtete und wirkungsvolle Verteidigung der Anliegen des Unternehmens im Fokus.

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-wallendorf-luppe – Fachanwalt Dr. Schmelzer.

Auch Arbeitnehmer finden in Dr. Schmelzer einen kompetenten Ansprechpartner. In belastenden Konfliktsituationen ist er ein zuverlässiger Beistand, der sich mit vollem Einsatz für seine Mandanten einsetzt. Die Schwerpunkte liegen bei:

Kompetente Begleitung und Vertretung bei Kündigungsschutzklagen vor dem Arbeitsgericht. Verhandlungen über individuelle Abfindungsregelungen und finanzielle Ausgleiche. Kompetente Begleitung und Vertretung bei Kündigungsschutzklagen vor dem Arbeitsgericht. Verhandlungen über individuelle Abfindungsregelungen und finanzielle Ausgleiche.

Beratung bei der Aushandlung von Aufhebungsverträgen und der Festlegung von Abfindungen. Unterstützung bei der Korrektur und Anpassung von Arbeitszeugnissen. Prozessuale Unterstützung in Zeugnisklagen zur Durchsetzung einer gerechten Bewertung. Weniger Ausgaben Unterstützung bei der Durchsetzung Ihrer Rechte auf offene Gehaltszahlungen. Vertretung vor Gericht bei Entgeltklagen und Ansprüchen auf offene Überstundenvergütung. Beratung zur Überprüfung und Abwehr ungerechtfertigter Abmahnungen.

Betreuung für Arbeitgeber und Arbeitnehmer in Sachen Anwalt Arbeitsrecht anwalt-wallendorf-luppe.

Die Spezialgebiete von Dr. Schmelzer umfassen Restrukturierung und Konfliktmanagement. Dr. Schmelzer ist spezialisiert auf die Beratung von Unternehmen bei komplexen Restrukturierungsprozessen. Neben juristischem Wissen spielen Verhandlungsfähigkeiten und wirtschaftliches Verständnis eine Schlüsselrolle.

Anwalt anwalt-wallendorf-luppe Folgerung: Dr. Schmelzer unterstützt Unternehmen bei der Erstellung und Umsetzung von Sozialplänen und Interessenausgleichen. Es wird darauf abgezielt, eine Lösung zu finden, die für alle Beteiligten annehmbar ist. Seine fundierten Kenntnisse und strategisches Geschick machen Dr. Schmelzer zu einem wertvollen Partner in Verhandlungen mit Betriebsräten und Gewerkschaften.

Maria P., 29 Jahre, aus Stuttgart Anwalt Arbeitsrecht Wallersdorf Niederbayern

Herr Dr. Schmelzer ist einfach ein toller Anwalt! In meinem Fall ging es um Mobbing am Arbeitsplatz. Ich wusste nicht mehr weiter, aber Herr Dr. Schmelzer hat mir Mut gemacht und klare Schritte vorgeschlagen. Er hat nicht nur mein Recht durchgesetzt, sondern auch dazu beigetragen, dass ich endlich wieder selbstbewusst in meinem Job arbeiten kann. Ich hätte nie gedacht, dass ein Anwalt so viel für mich bewirken kann. Vielen Dank!

Nachricht senden

Ulrich H. Anwalt Arbeitsrecht Wallersdorf Niederbayern

Anwalt Schmelzer hat mir in einem schwierigen Fall von Diskriminierung am Arbeitsplatz geholfen. Er hat mich nicht nur juristisch unterstützt, sondern mir auch moralisch viel Rückhalt gegeben. Dank ihm wurde mein Fall erfolgreich gelöst, und ich fühle mich endlich wieder wohl in meinem Job. Vielen Dank!

Nachricht senden

Sandra B., 39 Jahre, aus Bremen Anwalt Arbeitsrecht Wallersdorf Niederbayern

Herr Schmelzer ist einfach unglaublich! In meinem Fall ging es um eine ungerechtfertigte Versetzung in eine andere Stadt. Er erkannte sofort, dass mein Arbeitgeber hier gegen geltendes Arbeitsrecht verstoßen hatte, und setzte meine Interessen kompromisslos durch. Was mir besonders gefallen hat: Er war immer erreichbar und nahm sich Zeit für alle meine Fragen. Dank ihm konnte ich meinen Arbeitsplatz behalten und musste nicht umziehen. Vielen Dank für alles!

Nachricht senden

Uwe D. Anwalt Arbeitsrecht Wallersdorf Niederbayern

Ich hatte Schwierigkeiten mit meinem Arbeitszeugnis, das mein Arbeitgeber absichtlich negativ formuliert hatte. Anwalt Schmelzer hat für mich ein einwandfreies Zeugnis durchgesetzt. Er war jederzeit erreichbar und hat meine Sorgen ernst genommen. Ich bin sehr zufrieden mit seiner Arbeit.

Nachricht senden

Peter S. Anwalt Arbeitsrecht Wallersdorf Niederbayern

Dr. Schmelzer hat meinen Fall mit großem Engagement übernommen. Es ging um eine unrechtmäßige Kündigung, die mein Arbeitgeber ausgesprochen hatte. Dank seiner Expertise und Verhandlungsstärke konnte ich nicht nur meine Stelle behalten, sondern erhielt auch eine Entschädigung. Besonders beeindruckt hat mich seine Fähigkeit, juristische Sachverhalte verständlich zu erklären. Vielen Dank für die tolle Unterstützung!

Nachricht senden

Peter S. Anwalt Arbeitsrecht Wallersdorf Niederbayern

Dr. Schmelzer hat meinen Fall mit großem Engagement übernommen. Es ging um eine unrechtmäßige Kündigung, die mein Arbeitgeber ausgesprochen hatte. Dank seiner Expertise und Verhandlungsstärke konnte ich nicht nur meine Stelle behalten, sondern erhielt auch eine Entschädigung. Besonders beeindruckt hat …

Nachricht senden