Skip to main content

Spezialist Dr. Schmelzer für IT- und Arbeitsrecht Wiesbaden Medenbach und auch Entgeltfortzahlung.

Wiesbaden Medenbach

Partnerstädte: Keine Partnerstädte

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-wiesbaden-hessloch – Anwaltskanzlei Dr. Stephan Schmelzer.

Vertrauen Sie auf die Erfahrung von Dr. Stephan Schmelzer im Arbeitsrecht. Als erfahrener Fachanwalt seit 2002 hat er sich weit über die Stadtgrenzen von Ahlen hinaus einen Ruf erarbeitet. Seine Kanzlei, die er seit mehr als 20 Jahren leitet, steht für exzellente Beratung und präzise juristische Unterstützung. Die Verbindung aus IT- und Arbeitsrecht gibt Dr. Schmelzer eine einzigartige Perspektive auf die Herausforderungen der modernen Arbeitswelt. – Anwalt Lübeck

Anwalt Arbeitsrecht Wiesbaden Medenbach

Anwaltskanzlei Dr. Stephan Schmelzer – Spezialist für Arbeitsrecht Wiesbaden Medenbach.

Während das IT-Recht ergänzend eine Rolle spielt, bildet das Arbeitsrecht – auch international – den Schwerpunkt seiner Tätigkeit. Ob für Arbeitgeber oder Arbeitnehmer – Dr. Stephan Schmelzer bietet passgenaue Lösungen in allen Bereichen des Arbeitsrechts. Mit seiner langjährigen Erfahrung und der gezielten Betreuung jedes Mandanten gehört er zu den Top-Experten im Arbeitsrecht. – Anwalt Sulzbach

Hohes Durchsetzungsvermögen – 25 Jahre Erfahrung als Anwalt Wiesbaden Medenbach.

Die juristischen Anforderungen an Arbeitgeber umfassen heute sowohl die Erstellung von Arbeitsverträgen als auch komplexe Umstrukturierungen. Dr. Schmelzer berät Unternehmen praxisorientiert, um rechtliche Hürden zu meistern und effektive Lösungen zu entwickeln. Er deckt folgende Leistungsbereiche ab: – Anwalt Arbeitsrecht Pforzheim

Anwalt Arbeitsrecht Wiesbaden Medenbach 34 zufriedene Mandanten.

Entwicklung und Analyse von Arbeitsverträgen, die juristisch wasserdicht und flexibel gestaltet sind. Gestaltung flexibler Modelle für Vergütung und Arbeitszeit, die die spezifischen Unternehmensbedürfnisse abbilden. – Anwalt Arbeitsrecht Herbstein

Deswegen wählt man den kompetenten Anwalt anwalt-wiesbaden-hessloch:

Beratung bei der Ausarbeitung rechtlich wasserdichter Kündigungen aus betrieblichen oder persönlichen Ursachen. Absicherung gegen rechtliche Risiken und kontinuierliche Betreuung im Kündigungsverfahren. – Anwalt Lübeck

Kompetent und auch top zuverlässig.

Unterstützung bei der Gestaltung der Zusammenarbeit mit dem Betriebsrat in wichtigen Entscheidungen. Unterstützung bei der Erstellung und Implementierung von rechtssicheren Betriebsvereinbarungen. Planung und juristische Unterstützung bei umfangreichen Restrukturierungsprozessen. Fachkundige Vertretung bei Kündigungsschutzverfahren, Entfristungsklagen und weiteren arbeitsgerichtlichen Themen. Effiziente und durchsetzungsstarke Vertretung der Rechte des Unternehmens als Priorität.

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-wiesbaden-hessloch – Spezialist Dr. Schmelzer.

Die Erfahrung von Dr. Schmelzer bietet Arbeitnehmern wertvolle Unterstützung. In Konfliktsituationen steht er seinen Mandanten mit großem Engagement als verlässlicher Partner zur Seite. Die Dienstleistungen schließen ein:

Vollständige Vertretung bei Kündigungsschutzklagen in arbeitsgerichtlichen Verfahren. Unterstützung bei Verhandlungen über Abfindungen und andere finanzielle Ausgleiche. Vollständige Vertretung bei Kündigungsschutzklagen in arbeitsgerichtlichen Verfahren. Unterstützung bei Verhandlungen über Abfindungen und andere finanzielle Ausgleiche.

Unterstützung bei der Verhandlung von Abfindungshöhen und Beratung zu rechtlichen Aspekten von Aufhebungsverträgen. Unterstützung bei der Prüfung und Optimierung von Arbeitszeugnissen für eine bessere Darstellung. Vertretung vor Gericht in Zeugnisstreitfällen zur Korrektur unzutreffender Beurteilungen. Weniger Ausgaben Hilfe bei der Durchsetzung rechtlicher Ansprüche auf Lohn und Gehalt. Prozessbegleitung bei Klagen über ausstehendes Entgelt und Überstundenansprüche. Überprüfung von Abmahnungen mit dem Ziel, unfaire Maßnahmen zu beseitigen.

Betreuung für Arbeitgeber und Arbeitnehmer im Bereich Anwalt Arbeitsrecht anwalt-wiesbaden-hessloch.

Die Expertise von Dr. Schmelzer erstreckt sich auf Restrukturierung und Konfliktlösung. Die Beratung von Unternehmen in Restrukturierungsphasen bildet einen wichtigen Schwerpunkt von Dr. Schmelzer. Neben juristischer Expertise ist Verhandlungsgeschick und ein tiefgehendes Verständnis wirtschaftlicher Zusammenhänge gefragt.

Anwalt anwalt-wiesbaden-hessloch Fazit: Dr. Schmelzer hat langjährige Erfahrung in der Verhandlung und Realisierung von Sozialplänen und Interessenausgleichen. Dabei steht die Suche nach einem akzeptablen Kompromiss für alle Parteien im Mittelpunkt. Aufgrund seines breiten Wissens und strategischen Ansatzes ist Dr. Schmelzer ein gefragter Verhandlungspartner für Gewerkschaften und Betriebsräte.

Maria P., 29 Jahre, aus Stuttgart Anwalt Arbeitsrecht Wiesbaden Medenbach

Herr Dr. Schmelzer ist einfach ein toller Anwalt! In meinem Fall ging es um Mobbing am Arbeitsplatz. Ich wusste nicht mehr weiter, aber Herr Dr. Schmelzer hat mir Mut gemacht und klare Schritte vorgeschlagen. Er hat nicht nur mein Recht durchgesetzt, sondern auch dazu beigetragen, dass ich endlich wieder selbstbewusst in meinem Job arbeiten kann. Ich hätte nie gedacht, dass ein Anwalt so viel für mich bewirken kann. Vielen Dank!

Nachricht senden

Heinrich G. Anwalt Arbeitsrecht Wiesbaden Medenbach

In meinem Fall ging es um unbezahlte Überstunden, die mein Arbeitgeber einfach ignoriert hatte. Hr. Schmelzer hat den Sachverhalt schnell geklärt und meine Ansprüche durchgesetzt. Sein Engagement und seine Fachkenntnisse haben mich voll überzeugt. Ich würde ihn jederzeit wieder beauftragen.

Nachricht senden

Marco R. Anwalt Arbeitsrecht Wiesbaden Medenbach

Ich hatte ein Problem mit einer unwirksamen Befristung in meinem Arbeitsvertrag. RA Schmelzer hat den Fall übernommen und konnte schnell eine Festanstellung für mich aushandeln. Seine Fachkenntnisse und seine freundliche Art haben mich sehr überzeugt. Ich kann ihn nur wärmstens empfehlen.

Nachricht senden

Uwe D. Anwalt Arbeitsrecht Wiesbaden Medenbach

Ich hatte Schwierigkeiten mit meinem Arbeitszeugnis, das mein Arbeitgeber absichtlich negativ formuliert hatte. Anwalt Schmelzer hat für mich ein einwandfreies Zeugnis durchgesetzt. Er war jederzeit erreichbar und hat meine Sorgen ernst genommen. Ich bin sehr zufrieden mit seiner Arbeit.

Nachricht senden

Clara M., 32 Jahre, aus Leipzig Anwalt Arbeitsrecht Wiesbaden Medenbach

Als ich plötzlich eine Abmahnung wegen angeblicher Unpünktlichkeit erhielt, war ich geschockt. Das stimmte überhaupt nicht! Dr. Schmelzer wurde mir von einem Kollegen empfohlen, und ich war sofort begeistert von seiner Expertise. Er konnte die Abmahnung erfolgreich aus meiner Personalakte entfernen lassen und hat mir alle weiteren Schritte genau erklärt. Dank ihm war das Thema schnell erledigt, und ich konnte mich wieder auf meinen Job konzentrieren. Vielen Dank, Herr Dr. Schmelzer!

Nachricht senden

Donald T. Anwalt Arbeitsrecht Wiesbaden Medenbach

Ich wurde von meinem Arbeitgeber unfair behandelt, nachdem ich auf Elternzeit bestanden hatte. Herr Rechtsanwalt Stephan Schmelzer hat sich meinem Fall angenommen und eine einvernehmliche Lösung gefunden, die meine berufliche Zukunft sichert. Seine Unterstützung war äußerst professionell und menschlich zugleich. …

Nachricht senden