Skip to main content

Kanzlei Dr. Stephan Schmelzer Rechtsanwalt für Arbeits- und IT Recht Aidlingen Württemberg.

Aidlingen Württemberg

Partnerstädte: Keine Partnerstadt bekannt

Rechtsanwalt IT- und Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg – Anwaltskanzlei Dr. Stephan Schmelzer.

Ihr Ansprechpartner für umfassende Beratung im Arbeitsrecht: Dr. Stephan Schmelzer. Mit seiner Expertise von 25 Jahren und seiner Fachanwaltszulassung seit 2002 ist er auch überregional ein geschätzter Ansprechpartner. Mit 20 Jahren Erfolgsgeschichte bietet seine Kanzlei fachkundige Beratung und persönliche Betreuung auf höchstem Niveau. Die Expertise von Dr. Schmelzer im Arbeits- und IT-Recht bietet Mandanten wertvolle Unterstützung in der digitalen Arbeitswelt. – Anwalt Arbeitsrecht Bochum

Anwalt Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg

Anwaltskanzlei Dr. Stephan Schmelzer – Experte für Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg.

IT-Recht ist ein unterstützender Bereich, doch sein primärer Fokus liegt im Arbeitsrecht, auch auf internationaler Ebene. Im Arbeitsrecht ist Dr. Schmelzer ein kompetenter Ansprechpartner und bietet maßgeschneiderte Lösungen für beide Seiten. Seine persönliche Herangehensweise und fundierte Erfahrung machen ihn zu einem der gefragtesten Fachanwälte in diesem Bereich. – Anwalt Brakel

Zuverlässig und kompetent – Seit 1998 tätig als Steuer- und Arbeitsrechtler Aidlingen Württemberg.

Von rechtssicheren Arbeitsverträgen bis zu Restrukturierungen müssen Arbeitgeber heute zahlreiche juristische Anforderungen bewältigen. Unternehmen erhalten von Dr. Schmelzer praxisnahe Unterstützung, um juristische Risiken zu bewältigen und nachhaltige Lösungen zu finden. Seine Arbeitsschwerpunkte umfassen: – Anwalt Arbeitsrecht Ehingen

Anwalt Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg 33 fröhliche Kunden.

Gestaltung und Optimierung von Arbeitsverträgen, die sowohl rechtlich wasserdicht als auch flexibel bleiben. Konzeption flexibler Vergütungs- und Arbeitszeitmodelle, die den Anforderungen des Unternehmens entsprechen. – Anwalt Arbeitsrecht Dittweiler Pfalz

Wieso wählt man diesen erfahrenen Anwalt Aidlingen Württemberg:

Beratung bei der Planung von betriebs-, verhaltens- und personenbedingten Kündigungen. Unterstützung zur Minimierung rechtlicher Risiken und Betreuung durch den Kündigungsprozess. – Anwalt Arbeitsrecht Bochum

Hohe Kompetenz aber auch durchsetzungsstark.

Beratung zur rechtssicheren Mitwirkung des Betriebsrats bei unternehmerischen Entscheidungen. Ausarbeitung und Implementierung von Betriebsvereinbarungen in Zusammenarbeit mit dem Betriebsrat. Strategische Ausarbeitung und rechtliche Begleitung von Unternehmensrestrukturierungen. Unterstützung in arbeitsrechtlichen Gerichtsverfahren, von Kündigungsschutzverfahren bis Entfristungsklagen. Zielorientierte und effektive Vertretung der Unternehmensinteressen im Vordergrund.

Anwalt Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg – Experte Dr. Schmelzer.

Mit seiner Expertise hilft Dr. Schmelzer auch Arbeitnehmern, ihre Rechte durchzusetzen. In Konfliktsituationen steht er seinen Mandanten mit großem Engagement als verlässlicher Partner zur Seite. Zum Leistungsspektrum gehören unter anderem:

Unterstützung bei Kündigungsschutzverfahren, einschließlich Vertretung vor dem Arbeitsgericht. Verhandlungen über faire Abfindungen und weitere Ausgleichsleistungen. Unterstützung bei Kündigungsschutzverfahren, einschließlich Vertretung vor dem Arbeitsgericht. Verhandlungen über faire Abfindungen und weitere Ausgleichsleistungen.

Fachliche Beratung und Verhandlung von Abfindungsbeträgen im Rahmen von Aufhebungsverträgen. Beratung zur Prüfung und Anpassung von Arbeitszeugnissen an individuelle Bedürfnisse. Rechtsvertretung in Zeugnisklagen, um eine ausgewogene Bewertung zu erreichen. Weniger Kosten Unterstützung bei der Einforderung ausstehender Lohn- und Gehaltsbeträge. Juristische Beratung und Vertretung bei Klagen über Entgelt und Überstundenvergütungen. Prüfung von Abmahnungen und rechtliche Beratung zur Anfechtung ungerechter Maßnahmen.

Betreuung für Arbeitgeber im Bereich Anwalt Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg.

Restrukturierung und effektive Konfliktbewältigung sind die Schwerpunkte von Dr. Schmelzer. Ein besonderer Fokus von Dr. Schmelzer liegt auf der Unterstützung von Unternehmen bei Restrukturierungen. Neben juristischer Expertise sind Verhandlungsgeschick und wirtschaftliches Verständnis unerlässlich.

Anwalt Aidlingen Württemberg Schlussfolgerung: Dr. Schmelzer ist ein erfahrener Berater in der Entwicklung und Durchführung von Sozialplänen und Interessenausgleichen. Ziel ist die Erarbeitung einer Lösung, die für alle Beteiligten tragfähig ist. Dank seiner umfassenden Kenntnisse und seines strategischen Ansatzes wird Dr. Schmelzer bei Verhandlungen mit Betriebsräten und Gewerkschaften hoch geschätzt.

Sandra B., 39 Jahre, aus Bremen Anwalt Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg

Herr Schmelzer ist einfach unglaublich! In meinem Fall ging es um eine ungerechtfertigte Versetzung in eine andere Stadt. Er erkannte sofort, dass mein Arbeitgeber hier gegen geltendes Arbeitsrecht verstoßen hatte, und setzte meine Interessen kompromisslos durch. Was mir besonders gefallen hat: Er war immer erreichbar und nahm sich Zeit für alle meine Fragen. Dank ihm konnte ich meinen Arbeitsplatz behalten und musste nicht umziehen. Vielen Dank für alles!

Nachricht senden

Heinrich G. Anwalt Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg

In meinem Fall ging es um unbezahlte Überstunden, die mein Arbeitgeber einfach ignoriert hatte. Hr. Schmelzer hat den Sachverhalt schnell geklärt und meine Ansprüche durchgesetzt. Sein Engagement und seine Fachkenntnisse haben mich voll überzeugt. Ich würde ihn jederzeit wieder beauftragen.

Nachricht senden

Ulrich H. Anwalt Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg

Anwalt Schmelzer hat mir in einem schwierigen Fall von Diskriminierung am Arbeitsplatz geholfen. Er hat mich nicht nur juristisch unterstützt, sondern mir auch moralisch viel Rückhalt gegeben. Dank ihm wurde mein Fall erfolgreich gelöst, und ich fühle mich endlich wieder wohl in meinem Job. Vielen Dank!

Nachricht senden

Melanie R., 28 Jahre, aus Dortmund Anwalt Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg

Ich hatte Angst, meinen Job zu verlieren, weil mein Arbeitgeber mich nach meiner Schwangerschaft anders behandeln wollte. Zum Glück wandte ich mich an Rechtsanwalt Schmelzer. Er hat mich nicht nur über meine Rechte aufgeklärt, sondern auch sehr erfolgreich verhandelt. Jetzt arbeite ich wieder wie vorher und habe sogar bessere Arbeitsbedingungen. Seine Unterstützung war Gold wert, und ich bin ihm unendlich dankbar!

Nachricht senden

Klaus D. Anwalt Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg

Nach einer internen Umstrukturierung sollte ich plötzlich in eine andere Stadt versetzt werden. Dieser Fachanwalt für Arbeitsrecht hat sich intensiv mit meinem Fall beschäftigt und meine Rechte erfolgreich durchgesetzt. Ich konnte meinen bisherigen Arbeitsplatz behalten. Seine Kompetenz und sein Einsatz waren wirklich beeindruckend.

Nachricht senden

Uwe D. Anwalt Arbeitsrecht Aidlingen Württemberg

Ich hatte Schwierigkeiten mit meinem Arbeitszeugnis, das mein Arbeitgeber absichtlich negativ formuliert hatte. Anwalt Schmelzer hat für mich ein einwandfreies Zeugnis durchgesetzt. Er war jederzeit erreichbar und hat meine Sorgen ernst genommen. Ich bin sehr zufrieden mit seiner Arbeit.…

Nachricht senden