Skip to main content

Fachanwalt Dr. Schmelzer für Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan und auch Teilzeit und flexible Arbeitszeit.

Benitz bei Schwaan

Partnerstädte: Keine Partnerstadt bekannt

Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan – Anwaltskanzlei Dr. Stephan Schmelzer.

Dr. Stephan Schmelzer ist bekannt für seine kompetente Beratung im Arbeitsrecht. Als Fachanwalt für Arbeitsrecht seit 2002 genießt er durch seine 25-jährige Erfahrung über Ahlen hinaus großes Vertrauen. Seit mehr als zwei Jahrzehnten leitet er eine Kanzlei, die für professionelle Beratung und juristische Präzision bekannt ist. Seine Fachanwaltschaften im Arbeits- und IT-Recht machen Dr. Schmelzer zu einem gefragten Ansprechpartner in einer digitalisierten Arbeitswelt. – Anwalt Fulda

Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan

Anwaltskanzlei Dr. Stephan Schmelzer – Fachanwalt für Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan.

IT-rechtliche Fragestellungen fließen ein, doch der Fokus seiner Arbeit bleibt das Arbeitsrecht, auch über Landesgrenzen hinaus. Mit Dr. Stephan Schmelzer erhalten Arbeitgeber und Arbeitnehmer maßgeschneiderte Lösungen für alle arbeitsrechtlichen Fragestellungen. Seine praxisorientierte Beratung und persönliche Betreuung machen ihn zu einem gefragten Experten im Arbeitsrecht. – Anwalt Stadl Paura

Erfahren und extrem einsatzfreudig – Fest drei Jahrzehnte Anwaltserfahrung als Fachanwalt Benitz bei Schwaan.

Die Gestaltung von Arbeitsverträgen und die Durchführung komplexer Restrukturierungen zählen zu den zentralen rechtlichen Aufgaben für Arbeitgeber. Unternehmen profitieren von Dr. Schmelzers praxisnaher Herangehensweise, um juristische Risiken zu bewältigen und nachhaltige Lösungen zu entwickeln. Er bietet maßgeschneiderte Lösungen, darunter: – Anwalt Arbeitsrecht Harzgerode

Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan 31 überglückliche Klienten.

Erstellung und Kontrolle flexibler Arbeitsverträge mit rechtlicher Sicherheit. Konzeption flexibler Arbeitszeit- und Vergütungsmodelle, die den individuellen Anforderungen des Unternehmens entsprechen. – Anwalt Arbeitsrecht Bad Laasphe

Darum fällt die Entscheidung auf den kompetenten Anwalt Benitz bei Schwaan:

Beratung bei der Vorbereitung und Durchführung von Kündigungen aus betrieblichen, verhaltens- oder personenbezogenen Gründen. Reduktion von Risiken und umfassende Unterstützung während des gesamten Kündigungsablaufs. – Anwalt Fulda

Juristisches Fachwissen und top zuverlässig.

Beratung zur rechtssicheren Einbindung des Betriebsrats in strategische Entscheidungen. Unterstützung bei der Erstellung und Umsetzung rechtlich einwandfreier Betriebsvereinbarungen. Planung und rechtliche Betreuung während des gesamten Restrukturierungsprozesses. Prozessvertretung in arbeitsrechtlichen Streitigkeiten, darunter Kündigungsschutzklagen, Entfristungsklagen und vieles mehr. Fokus auf die strategische und zielgerichtete Verteidigung der Unternehmensinteressen.

Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan – Fachanwalt Dr. Schmelzer.

Auch Arbeitnehmer können von der umfassenden Expertise von Dr. Schmelzer profitieren. In Konfliktsituationen steht er als entschlossener Unterstützer bereit, der seine Mandanten mit Herzblut begleitet. Das Leistungsangebot umfasst:

Fachkundige Rechtsvertretung in Kündigungsschutzverfahren vor dem Arbeitsgericht. Unterstützung bei der Durchsetzung von Abfindungs- und Ausgleichszahlungen. Fachkundige Rechtsvertretung in Kündigungsschutzverfahren vor dem Arbeitsgericht. Unterstützung bei der Durchsetzung von Abfindungs- und Ausgleichszahlungen.

Beratung und Unterstützung bei der Festlegung von Abfindungen im Rahmen von Aufhebungsverträgen. Hilfe bei der Analyse und Überarbeitung von Zeugnissen zur Optimierung der Darstellung. Begleitung in gerichtlichen Zeugnisprozessen zur Sicherstellung einer objektiven Beurteilung. Bedeutend weniger Kosten Unterstützung bei der Wahrnehmung Ihrer Rechte auf ausstehende Gehaltszahlungen. Unterstützung in Fällen von Entgeltforderungen und nicht bezahlten Überstunden. Prüfung von Abmahnungen und Beratung zur Anfechtung unberechtigter Vorwürfe.

Mandanten Vertreung für Arbeitnehmer in Sachen Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan.

Restrukturierung und die Klärung von Konflikten gehören zu den Spezialthemen von Dr. Schmelzer. Die Beratung von Unternehmen während der Restrukturierung bildet einen besonderen Fokus von Dr. Schmelzer. Gefordert wird hier eine Kombination aus juristischer Kompetenz, Verhandlungskunst und ökonomischem Verständnis.

Anwalt Benitz bei Schwaan Resümee: Mit großer Kompetenz unterstützt Dr. Schmelzer Unternehmen bei der Vorbereitung von Sozialplänen und Interessenausgleichen. Im Vordergrund steht die Suche nach einem Kompromiss, der allen Parteien gerecht wird. Dr. Schmelzer überzeugt durch fundiertes Fachwissen und strategisches Geschick in Verhandlungen mit Betriebsräten und Gewerkschaften.

Donald T. Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan

Ich wurde von meinem Arbeitgeber unfair behandelt, nachdem ich auf Elternzeit bestanden hatte. Herr Rechtsanwalt Stephan Schmelzer hat sich meinem Fall angenommen und eine einvernehmliche Lösung gefunden, die meine berufliche Zukunft sichert. Seine Unterstützung war äußerst professionell und menschlich zugleich. Absolut empfehlenswert!

Nachricht senden

Mario K. Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan

Dieser Anwalt wurde mir empfohlen, als ich Probleme mit der Auszahlung meines Urlaubsanspruchs hatte. Er hat meinen Arbeitgeber schnell und effektiv zur Zahlung gebracht. Sein Fachwissen im Arbeitsrecht und sein strategisches Vorgehen waren hervorragend. Ich werde ihn definitiv weiterempfehlen!

Nachricht senden

Clara M., 32 Jahre, aus Leipzig Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan

Als ich plötzlich eine Abmahnung wegen angeblicher Unpünktlichkeit erhielt, war ich geschockt. Das stimmte überhaupt nicht! Dr. Schmelzer wurde mir von einem Kollegen empfohlen, und ich war sofort begeistert von seiner Expertise. Er konnte die Abmahnung erfolgreich aus meiner Personalakte entfernen lassen und hat mir alle weiteren Schritte genau erklärt. Dank ihm war das Thema schnell erledigt, und ich konnte mich wieder auf meinen Job konzentrieren. Vielen Dank, Herr Dr. Schmelzer!

Nachricht senden

Lisa K., 41 Jahre, aus Berlin Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan

Ich bin so froh, dass ich Herrn Dr. Schmelzer gefunden habe! Nach 15 Jahren im gleichen Unternehmen wurde ich plötzlich gekündigt – angeblich wegen betrieblicher Umstände. Dr. Schmelzer hat sofort erkannt, dass die Kündigung unwirksam war, und hat einen wirklich guten Abfindungsvergleich für mich herausgeholt. Seine Erfahrung und Fachkompetenz waren beeindruckend. Er war immer erreichbar, erklärte alles verständlich und ging auf meine Sorgen ein. Ich kann ihn uneingeschränkt weiterempfehlen.

Nachricht senden

Marco R. Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan

Ich hatte ein Problem mit einer unwirksamen Befristung in meinem Arbeitsvertrag. RA Schmelzer hat den Fall übernommen und konnte schnell eine Festanstellung für mich aushandeln. Seine Fachkenntnisse und seine freundliche Art haben mich sehr überzeugt. Ich kann ihn nur wärmstens empfehlen.

Nachricht senden

Sven B. Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan

Ich hatte ein Problem mit meiner Teilzeitvereinbarung, die mein Arbeitgeber plötzlich ändern wollte. Dieser Anwalt hat mich umfassend beraten und den Fall zu meinen Gunsten geklärt. Seine Professionalität und sein Engagement sind wirklich herausragend. Vielen Dank für die großartige Unterstützung!…

Nachricht senden

Donald T. Anwalt Arbeitsrecht Benitz bei Schwaan

Ich wurde von meinem Arbeitgeber unfair behandelt, nachdem ich auf Elternzeit bestanden hatte. Herr Rechtsanwalt Stephan Schmelzer hat sich meinem Fall angenommen und eine einvernehmliche Lösung gefunden, die meine berufliche Zukunft sichert. Seine Unterstützung war äußerst professionell und menschlich zugleich. …

Nachricht senden