Skip to main content

Kanzlei Dr. Stephan Schmelzer Rechtsanwalt für Arbeitsrecht Biberbach Schwaben.

Biberbach Schwaben

Partnerstädte: Keine Partnerstadt bekannt

Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben – Anwaltskanzlei Dr. Stephan Schmelzer.

Dr. Stephan Schmelzer ist Ihr Ansprechpartner für maßgeschneiderte Lösungen im Arbeitsrecht. Seine langjährige Tätigkeit im Arbeitsrecht und die Fachanwaltszulassung seit 2002 haben ihm über Ahlen hinaus Renommee verschafft. Seine Kanzlei, die seit zwei Jahrzehnten erfolgreich tätig ist, zeichnet sich durch präzise juristische Arbeit und persönliche Beratung aus. Dr. Schmelzers Doppelqualifikation als Fachanwalt im Arbeits- und IT-Recht ist in der heutigen digitalen Arbeitswelt von hohem Nutzen. – Anwalt Arbeitsrecht Herne

Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben

Anwaltskanzlei Dr. Stephan Schmelzer – Spezialist für Arbeitsrecht Biberbach Schwaben.

IT-Recht ist ein Zusatzbereich, während das Arbeitsrecht – auf nationaler und internationaler Ebene – den Kern seiner Tätigkeit bildet. Arbeitgeber und Arbeitnehmer erhalten von Dr. Schmelzer passgenaue Beratung in allen Bereichen des Arbeitsrechts. Die Kombination aus Erfahrung und individueller Beratung hebt ihn als führenden Fachanwalt in diesem Bereich hervor. – Anwalt Ostvorpommern

Kompetent und durchsetzungsstark – 25 Jahre Erfahrung als Fachanwalt Biberbach Schwaben.

Die rechtlichen Anforderungen für Arbeitgeber erstrecken sich heute von der Erstellung von Arbeitsverträgen bis hin zu umfangreichen Restrukturierungsmaßnahmen. Dr. Schmelzer unterstützt Unternehmen mit praxistauglicher Beratung, um juristische Risiken zu verringern und optimale Lösungen zu erarbeiten. Seine Dienstleistungen umfassen: – Anwalt Arbeitsrecht Mittelrhein

Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben 57 überglückliche Kunden.

Entwicklung und Analyse von Arbeitsverträgen, die juristisch wasserdicht und flexibel gestaltet sind. Konzeption flexibler Vergütungs- und Arbeitszeitmodelle, die den Anforderungen des Unternehmens entsprechen. – Anwalt Arbeitsrecht Plaue

Deshalb wählt man diesen verlässlichen Anwalt Biberbach Schwaben:

Hilfestellung bei der Umsetzung von Kündigungen, die rechtlich abgesichert sind und unterschiedlichen Ursachen zugrunde liegen. Prävention rechtlicher Risiken und Unterstützung während jeder Phase des Kündigungsprozesses. – Anwalt Arbeitsrecht Herne

Kompetent sowie durchsetzungsstark.

Beratung zur Integration des Betriebsrats in wichtige Entscheidungsabläufe. Unterstützung bei der Entwicklung und Implementierung von Betriebsvereinbarungen. Rechtliche Beratung und strategische Planung zur Umsetzung von Restrukturierungsprojekten. Fachliche Unterstützung in gerichtlichen Verfahren, einschließlich Kündigungsschutz und Entfristung. Fokus auf die optimale und erfolgreiche Sicherung der Unternehmensinteressen.

Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben – Spezialist Dr. Schmelzer.

Auch für Arbeitnehmer ist die umfassende Fachkenntnis von Dr. Schmelzer eine wertvolle Ressource. Besonders in kritischen Momenten ist er ein starker Unterstützer, der mit großem Einsatz handelt. Zu den zentralen Angeboten gehören:

Unterstützung bei Kündigungsschutzverfahren, einschließlich Vertretung vor dem Arbeitsgericht. Aushandlung von Abfindungsregelungen und anderen Entschädigungszahlungen. Unterstützung bei Kündigungsschutzverfahren, einschließlich Vertretung vor dem Arbeitsgericht. Aushandlung von Abfindungsregelungen und anderen Entschädigungszahlungen.

Begleitung bei der Erstellung von Aufhebungsverträgen und Verhandlungen über Abfindungen. Unterstützung bei der Überarbeitung und Verbesserung von Arbeitszeugnissen zur Sicherstellung fairer Bewertungen. Unterstützung bei der Korrektur von Arbeitszeugnissen durch gerichtliche Verfahren. Geringe Kosten Unterstützung bei der Durchsetzung Ihrer Rechte auf Gehaltszahlungen. Rechtsvertretung bei Klagen über ausstehendes Gehalt und offene Überstundenvergütung. Überprüfung von Abmahnungen und Erstellung von rechtlichen Abwehrstrategien.

Vertretung für Arbeitgeber und Arbeitnehmer in Sachen Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben.

Die Expertise von Dr. Schmelzer erstreckt sich auf Restrukturierung und Konfliktlösung. Die Beratung von Unternehmen während Restrukturierungsprozessen gehört zu den Stärken von Dr. Schmelzer. Diese Tätigkeiten erfordern rechtliches Know-how, Verhandlungsgeschick und ökonomische Weitsicht.

Anwalt Biberbach Schwaben Schlussfolgerung: Dr. Schmelzer unterstützt Unternehmen mit großer Kompetenz bei der Erstellung und Verhandlung von Sozialplänen und Interessenausgleichen. Wichtigstes Ziel ist es, eine für alle Parteien zufriedenstellende Lösung zu finden. Mit fundiertem Wissen und einer klaren Strategie begleitet Dr. Schmelzer Verhandlungen mit Betriebsräten und Gewerkschaften erfolgreich.

Uwe D. Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben

Ich hatte Schwierigkeiten mit meinem Arbeitszeugnis, das mein Arbeitgeber absichtlich negativ formuliert hatte. Anwalt Schmelzer hat für mich ein einwandfreies Zeugnis durchgesetzt. Er war jederzeit erreichbar und hat meine Sorgen ernst genommen. Ich bin sehr zufrieden mit seiner Arbeit.

Nachricht senden

Sabine T., 22 Jahre, aus Frankfurt Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben

Ich hatte ein Problem mit meinem Teilzeitvertrag, da mein Arbeitgeber mich plötzlich zu vielen Überstunden verpflichten wollte. Herr Schmelzer hat mich wunderbar beraten und schnell eine Klärung herbeigeführt. Seine Kompetenz und Freundlichkeit haben mich überzeugt. Ich fühlte mich jederzeit ernst genommen und wusste, dass mein Fall bei ihm in den besten Händen war. Ich kann diesen Arbeitsrechtler nur weiter empfehlen!

Nachricht senden

Lisa K., 41 Jahre, aus Berlin Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben

Ich bin so froh, dass ich Herrn Dr. Schmelzer gefunden habe! Nach 15 Jahren im gleichen Unternehmen wurde ich plötzlich gekündigt – angeblich wegen betrieblicher Umstände. Dr. Schmelzer hat sofort erkannt, dass die Kündigung unwirksam war, und hat einen wirklich guten Abfindungsvergleich für mich herausgeholt. Seine Erfahrung und Fachkompetenz waren beeindruckend. Er war immer erreichbar, erklärte alles verständlich und ging auf meine Sorgen ein. Ich kann ihn uneingeschränkt weiterempfehlen.

Nachricht senden

Marco R. Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben

Ich hatte ein Problem mit einer unwirksamen Befristung in meinem Arbeitsvertrag. RA Schmelzer hat den Fall übernommen und konnte schnell eine Festanstellung für mich aushandeln. Seine Fachkenntnisse und seine freundliche Art haben mich sehr überzeugt. Ich kann ihn nur wärmstens empfehlen.

Nachricht senden

Klaus D. Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben

Nach einer internen Umstrukturierung sollte ich plötzlich in eine andere Stadt versetzt werden. Dieser Fachanwalt für Arbeitsrecht hat sich intensiv mit meinem Fall beschäftigt und meine Rechte erfolgreich durchgesetzt. Ich konnte meinen bisherigen Arbeitsplatz behalten. Seine Kompetenz und sein Einsatz waren wirklich beeindruckend.

Nachricht senden

Mario K. Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben

Dieser Anwalt wurde mir empfohlen, als ich Probleme mit der Auszahlung meines Urlaubsanspruchs hatte. Er hat meinen Arbeitgeber schnell und effektiv zur Zahlung gebracht. Sein Fachwissen im Arbeitsrecht und sein strategisches Vorgehen waren hervorragend. Ich werde ihn definitiv weiterempfehlen!…

Nachricht senden

Sven B. Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben

Ich hatte ein Problem mit meiner Teilzeitvereinbarung, die mein Arbeitgeber plötzlich ändern wollte. Dieser Anwalt hat mich umfassend beraten und den Fall zu meinen Gunsten geklärt. Seine Professionalität und sein Engagement sind wirklich herausragend. Vielen Dank für die großartige Unterstützung!…

Nachricht senden

Heinrich G. Anwalt Arbeitsrecht Biberbach Schwaben

In meinem Fall ging es um unbezahlte Überstunden, die mein Arbeitgeber einfach ignoriert hatte. Hr. Schmelzer hat den Sachverhalt schnell geklärt und meine Ansprüche durchgesetzt. Sein Engagement und seine Fachkenntnisse haben mich voll überzeugt. Ich würde ihn jederzeit wieder beauftragen.…

Nachricht senden