Skip to main content

Anwalt Arbeitsrecht Ostermundigen – Fachanwalt für nationale Vertretungen.

Ostermundigen

Partnerstädte: Keine Partnerstädte

Anwalt Arbeitsrecht und IT Recht anwalt-nyon – Sozietät Dr. Stephan Schmelzer.

Dr. Stephan Schmelzer berät Sie kompetent in allen Bereichen des Arbeitsrechts. Durch seine Fachanwaltszulassung und langjährige Praxis hat er sich weit über Ahlen hinaus einen exzellenten Ruf aufgebaut. Seit mehr als zwei Jahrzehnten bietet seine Kanzlei professionelle Lösungen und juristische Präzision. Mit fundierter Expertise in Arbeitsrecht und IT-Recht berät Dr. Schmelzer Mandanten optimal in der digitalen Arbeitswelt. – Anwalt Remscheid

Anwalt Arbeitsrecht Ostermundigen

Sozietät Dr. Stephan Schmelzer – Fachanwalt für Arbeitsrecht Ostermundigen.

Seine Expertise im IT-Recht ergänzt seine Tätigkeit, doch der Schwerpunkt seiner Kanzlei ist das Arbeitsrecht, national und global. Das gesamte Spektrum des Arbeitsrechts wird von Dr. Schmelzer abgedeckt, der personalisierte Strategien für jeden Mandanten entwickelt. Mit überragender Erfahrung und persönlichem Engagement gehört er zu den führenden Fachanwälten in diesem Rechtsgebiet. – Anwalt Biedenkopf

Erfahren und extrem einsatzfreudig – 25 Jahre Erfahrung als Arbeitsrechtler Ostermundigen.

Die Gestaltung von Arbeitsverträgen und die Durchführung komplexer Restrukturierungen zählen zu den zentralen rechtlichen Aufgaben für Arbeitgeber. Unternehmen erhalten von Dr. Schmelzer praxisnahe Unterstützung, um juristische Risiken zu bewältigen und nachhaltige Lösungen zu finden. Die von ihm angebotenen Leistungen beinhalten: – Anwalt Arbeitsrecht Frohnleiten

Anwalt Arbeitsrecht Ostermundigen 47 motivierte Klienten.

Erstellung und Prüfung von Arbeitsverträgen, die rechtliche Wasserdichtheit und Anpassungsfähigkeit kombinieren. Erstellung anpassungsfähiger Vergütungs- und Arbeitszeitmodelle, die auf die spezifischen Bedürfnisse des Unternehmens zugeschnitten sind. – Anwalt Arbeitsrecht Elchingen Donau

Deswegen wählt man diesen erfahrenen Anwalt anwalt-nyon:

Unterstützung bei der Ausarbeitung und Umsetzung von Kündigungen aus unterschiedlichen Gründen. Juristische Risikoabsicherung und Unterstützung bei jeder Phase der Kündigung. – Anwalt Remscheid

Hohe Kompetenz ebenso wie top zuverlässig.

Beratung zur rechtssicheren Beteiligung des Betriebsrats an wichtigen Entscheidungsprozessen. Beratung bei der rechtlichen Ausarbeitung und Einführung von Betriebsvereinbarungen. Entwicklung strategischer Pläne und rechtliche Betreuung während des Restrukturierungsprozesses. Vertretung bei gerichtlichen Konflikten im Arbeitsrecht, wie Kündigungsschutzverfahren und Entfristungsklagen. Zielorientierte und effiziente Verteidigung der Anliegen des Unternehmens im Vordergrund.

Anwalt Arbeitsrecht anwalt-nyon – Fachanwalt Dr. Schmelzer.

Die Expertise von Dr. Schmelzer steht auch Arbeitnehmern für ihre Anliegen zur Verfügung. In belastenden Situationen ist er ein verlässlicher Begleiter, der sich mit vollem Einsatz engagiert. Bestandteil der Leistungen sind:

Vertretung und Beratung bei Kündigungsschutzverfahren vor dem Arbeitsgericht. Unterstützung bei der Verhandlung von Abfindungen und ergänzenden Kompensationsleistungen. Vertretung und Beratung bei Kündigungsschutzverfahren vor dem Arbeitsgericht. Unterstützung bei der Verhandlung von Abfindungen und ergänzenden Kompensationsleistungen.

Rechtliche Beratung bei der Erstellung von Aufhebungsverträgen und Verhandlung von Abfindungen. Unterstützung bei der Überarbeitung und Verbesserung von Arbeitszeugnissen zur Sicherstellung fairer Bewertungen. Unterstützung bei der gerichtlichen Klärung von Zeugniskonflikten zur Sicherstellung fairer Bewertungen. Geringe Kosten Hilfe bei der Durchsetzung von Ansprüchen auf offene Gehaltszahlungen. Rechtsvertretung bei Klagen zu offenen Entgeltforderungen oder Überstundenvergütungen. Prüfung von Abmahnungen und rechtliche Begleitung zur Aufhebung unbegründeter Maßnahmen.

Vertretung für Arbeitgeber sowie Arbeitnehmer zum Thema Anwalt Arbeitsrecht anwalt-nyon.

Restrukturierung und Konfliktbewältigung – zwei Schwerpunkte, die Dr. Schmelzer vereint. Ein besonderer Tätigkeitsbereich von Dr. Schmelzer ist die Beratung bei Restrukturierungsmaßnahmen. Eine gelungene Umsetzung erfordert juristische Kenntnisse, Verhandlungskompetenz und ökonomisches Verständnis.

Anwalt anwalt-nyon Schlussfolgerung: Dr. Schmelzer hat fundierte Kenntnisse in der Entwicklung und Umsetzung von Sozialplänen und Interessenausgleichen. Dabei liegt der Schwerpunkt darauf, eine für alle Beteiligten tragfähige Lösung zu entwickeln. Dank seiner strategischen Fähigkeiten und seines umfangreichen Fachwissens ist Dr. Schmelzer ein gefragter Ansprechpartner bei Verhandlungen mit Betriebsräten und Gewerkschaften.

Klaus D. Anwalt Arbeitsrecht Ostermundigen

Nach einer internen Umstrukturierung sollte ich plötzlich in eine andere Stadt versetzt werden. Dieser Fachanwalt für Arbeitsrecht hat sich intensiv mit meinem Fall beschäftigt und meine Rechte erfolgreich durchgesetzt. Ich konnte meinen bisherigen Arbeitsplatz behalten. Seine Kompetenz und sein Einsatz waren wirklich beeindruckend.

Nachricht senden

Gustav G. Anwalt Arbeitsrecht Ostermundigen

Dieser Anwalt hat mir geholfen, als mein Arbeitgeber mich wegen angeblicher Fehlleistungen abmahnen wollte. Er konnte die Abmahnung erfolgreich anfechten und hat mir meine Rechte ausführlich erklärt. Ich bin sehr dankbar für seine Unterstützung und würde ihn immer wieder kontaktieren.

Nachricht senden

Maria P., 29 Jahre, aus Stuttgart Anwalt Arbeitsrecht Ostermundigen

Herr Dr. Schmelzer ist einfach ein toller Anwalt! In meinem Fall ging es um Mobbing am Arbeitsplatz. Ich wusste nicht mehr weiter, aber Herr Dr. Schmelzer hat mir Mut gemacht und klare Schritte vorgeschlagen. Er hat nicht nur mein Recht durchgesetzt, sondern auch dazu beigetragen, dass ich endlich wieder selbstbewusst in meinem Job arbeiten kann. Ich hätte nie gedacht, dass ein Anwalt so viel für mich bewirken kann. Vielen Dank!

Nachricht senden

Melanie R., 28 Jahre, aus Dortmund Anwalt Arbeitsrecht Ostermundigen

Ich hatte Angst, meinen Job zu verlieren, weil mein Arbeitgeber mich nach meiner Schwangerschaft anders behandeln wollte. Zum Glück wandte ich mich an Rechtsanwalt Schmelzer. Er hat mich nicht nur über meine Rechte aufgeklärt, sondern auch sehr erfolgreich verhandelt. Jetzt arbeite ich wieder wie vorher und habe sogar bessere Arbeitsbedingungen. Seine Unterstützung war Gold wert, und ich bin ihm unendlich dankbar!

Nachricht senden

Clara M., 32 Jahre, aus Leipzig Anwalt Arbeitsrecht Ostermundigen

Als ich plötzlich eine Abmahnung wegen angeblicher Unpünktlichkeit erhielt, war ich geschockt. Das stimmte überhaupt nicht! Dr. Schmelzer wurde mir von einem Kollegen empfohlen, und ich war sofort begeistert von seiner Expertise. Er konnte die Abmahnung erfolgreich aus meiner Personalakte entfernen lassen und hat mir alle weiteren Schritte genau erklärt. Dank ihm war das Thema schnell erledigt, und ich konnte mich wieder auf meinen Job konzentrieren. Vielen Dank, Herr Dr. Schmelzer!

Nachricht senden

Marco R. Anwalt Arbeitsrecht Ostermundigen

Ich hatte ein Problem mit einer unwirksamen Befristung in meinem Arbeitsvertrag. RA Schmelzer hat den Fall übernommen und konnte schnell eine Festanstellung für mich aushandeln. Seine Fachkenntnisse und seine freundliche Art haben mich sehr überzeugt. Ich kann ihn nur wärmstens …

Nachricht senden

Peter S. Anwalt Arbeitsrecht Ostermundigen

Dr. Schmelzer hat meinen Fall mit großem Engagement übernommen. Es ging um eine unrechtmäßige Kündigung, die mein Arbeitgeber ausgesprochen hatte. Dank seiner Expertise und Verhandlungsstärke konnte ich nicht nur meine Stelle behalten, sondern erhielt auch eine Entschädigung. Besonders beeindruckt hat …

Nachricht senden